Posted 8 июня 2018,, 12:31

Published 8 июня 2018,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Работаем до смерти? Пенсионный возраст могут увеличить до 65 лет

8 июня 2018, 12:31
До выхода на пенсию мужчинам придётся ждать на 5 лет дольше, а женщинам - на 8.

Очередные вопросы о пенсионном возрасте во время прямой линии с президентом вновь дали толчок для развития этой темы. Так, РБК проверил некоторые версии, в случае подтверждения которых ничего хорошего оренбуржцам ждать не стоит.

Об утверждении новой концепции пенсионной реформы, в которую включены параметры повышения пенсионного возраста, РБК сообщил источник, знакомый с ходом подготовки соответствующего законопроекта, и два источника, близких к правительству.

За основу правительством принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин на пять лет - до 65 лет, для женщин - на восемь лет, до 63. Пока не исключен и более мягкий для женщин сценарий «65/60» (мужчины/женщины), подчеркнул один из собеседников РБК.

Напомним, президент Владимир Путин в ходе прямой линии 7 июня заявил, что кабинет министров представит свои предложения по увеличению пенсионного возраста в ближайшее время.

- Что касается пенсионного возраста, то вы знаете мою позицию: я всегда относился и отношусь сегодня к этому в высшей степени осторожно и аккуратно, - сказал президент.

По его словам, одна из ключевых задач, которая была сформулирована перед правительством, - это повышение доходов пенсионеров, а за этим стоит и достижение цели двукратного снижения уровня бедности в стране.

На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева во вторник, 5 июня, рассматривались три варианта повышения пенсионного возраста, сообщали ранее источники РБК. Два сценария были предложены Минтруда: один предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин, другой - до 62 лет для мужчин и до 60 - для женщин. Но правительство остановилось на варианте повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин.

Обратный отсчёт...

После внесения законопроекта в Госдуму начнется «торг», в результате которого ряд смягчающих механизмов может попасть в документ на стадии подготовки ко второму чтению, считает источник РБК, близкий к правительству. «Депутаты должны сыграть свою роль», - подчеркнул он. Таким механизмом смягчения может стать предоставление гражданам возможности выйти на пенсию досрочно относительно нового пенсионного возраста, например в 60 или 55 лет, когда пенсионный возраст уже будет выше этого, но размер пенсии при этом будет снижен пропорционально за каждый год досрочного выхода, говорит один из источников РБК.

Экономические вычисления

Если пенсионный возраст в России не повысить, то нагрузка на экономику будет расти, а реальный размер пенсий сокращаться, предупреждали экономисты РАНХиГС. Если ничего не сделать, размер ​пенсий будет падать, уверены экономисты.

Согласно расчетам экспертов РАНХиГС, сценарий повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин (с шагом по шесть месяцев за каждый год) обеспечит существенный финансовый эффект - 5,5% ВВП к 2030 году и 27,7% ВВП - к 2050 году. Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина предлагал увеличить пенсионный возраст к 2034 году до 63 лет у женщин и 65 - у мужчин.

Вложения неизвестно на что

Как бы красиво ни выглядели прогнозы экономистов, реальность сводит на нет все положительные стороны предлагаемых изменений. В первую очередь они будут касаться мужчин, у которых средняя продолжительность жизни лет на пять меньше, чем у женщин. Да и если брать средние показатели, то, по данным ООН, в 2016 году среди мировых держав Россия находилась на незавидном 129-м месте по продолжительности жизни. Россияне в среднем жили чуть больше 66 лет. В Оренбуржье средняя продолжительность составляет 70 лет. После нетрудных подсчётов можно выяснить, что сегодня люди 30 - 35 лет отчисляют деньги в Пенсионный фонд, чтобы за пять лет до смерти получать неизвестно какую пенсию. Если подобное предложение вступит в силу в ближайшее время, ничего хорошего из этого не выйдет, рассказал в интервью regnum.ru председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков.

- Уровень жизни людей далёк от нормального. Пожилые люди работают из последних сил даже в пенсионном возрасте, поскольку пенсии очень маленькие, - сказал лидер оренбургских профсоюзов.

По его словам, повышение пенсионного возраста приведет к росту безработицы. Кроме того, маленькие размеры заработных плат не обеспечат больших пенсий. Наконец, если правительство решится на эту пенсионную реформу, то такие действия только осложнят и без того напряжённую ситуацию в стране, считает эксперт.

"