Posted 8 июня 2012,, 04:52

Published 8 июня 2012,, 04:52

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

В Поволжье орудует маньяк-убийца

8 июня 2012, 04:52
Серийный убийца орудует по всему Поволжью. В Татарстане его жертвами уже стали 10 человек, а по всему Приволжскому Федеральному округу – еще 6.Маньяк «специализируется» на пенсионерках и орудует не только в Казани, но и по всему ПФО, сообщает «АиФ Казань» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан. Потому и было принято решение передать дела в Следственный отдел по Приволжскому Федеральному округу.

Серийный убийца орудует по всему Поволжью. В Татарстане его жертвами уже стали 10 человек, а по всему Приволжскому Федеральному округу – еще 6.

Маньяк «специализируется» на пенсионерках и орудует не только в Казани, но и по всему ПФО, сообщает «АиФ Казань» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан. Потому и было принято решение передать дела в Следственный отдел по Приволжскому Федеральному округу.

На данный момент в столице Татарстана зафиксировано 9 случаев нападения на одиноких пожилых женщин (одна из них смогла выжить) и один – в Нижнекамске, два факта – в Перми, еще два – в Чебоксарах и по одному в Ижевске (Удмуртия) и Волжске (Марий Эл).

Маньяк крайне осторожен, однако почерк преступлений всегда один и тот же – все жертвы – одинокие женщины старше 80 лет, жили в 5-этажных хрущевках не выше 3 этажа. Мотивом, как считает следствие, является желание завладеть деньгами пенсионерок. 

Молодой мужчина убивает тем, что попадется под руку в квартирах старушек. После публикаций в прессе он затаился и стал тщательно заметать следы.

Полицейские предполагают, что злоумышленник представляется будущим жертвам работником печной или газовой службы. После чего просит открыть ему дверь, якобы для проверки счетчика или колонки. Вероятно, преступник обладает определенной долей обаяния, раз пожилые женщины спокойно впускают его в свои квартиры. После свершения преступления он закрывает дверь ключами хозяйки. 

Эти преступления начали происходить в Казани более года назад – с 5 марта 2011 года. 

Приметы мужчины: возраст 25-30 лет, рост около 175 см, волосы темно-русые, был одет в темную вязаную шапку, темную куртку, брюки. Полиция составила фоторобот преступника. За его поимку объявлена награда – 1 миллион рублей.

"