Posted 8 июня 2012,, 10:17

Published 8 июня 2012,, 10:17

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Полицейский ответит за наезд на велосипедистку

8 июня 2012, 10:17
Судебной коллегией по уголовным делам Оренбургского областного суда в соответствии с заключением участвовавшего в деле прокурора был оставлен без изменений приговор в отношении бывшего помощника участкового уполномоченного Илекского ОВД Алтынбека Мухамбетиярова. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Судебной коллегией по уголовным делам Оренбургского областного суда в соответствии с заключением участвовавшего в деле прокурора был оставлен без изменений приговор в отношении бывшего помощника участкового уполномоченного Илекского ОВД Алтынбека Мухамбетиярова. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

По данным следствия, в октябре 2010 года Мухамбетияров, управляя служебным автомобилем УАЗ, не принял мер к снижению скорости и наехал на велосипедистку, переезжавшую дорогу в районном центре. Сотрудник полиции имел реальную техническую возможность предотвратить ДТП, однако, проявив преступную небрежность и невнимательность, не затормозил. В результате служебная машина столкнулась с велосипедом. Девушка, управлявшая двухколесным транспортом, получила телесные повреждения в виде открытых переломов голени и челюсти, сотрясения головного мозга. Полученные травмы принесли тяжкий вред здоровью.

За совершенное преступление бывший полицейский приговорен к 2 годам ограничения свободы. Его жалоба с доводами о суровости назначенного наказания судом кассационной инстанции признана необоснованной.

"