Posted 8 июня 2012,, 07:42

Published 8 июня 2012,, 07:42

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Наркотики в свободной продаже

8 июня 2012, 07:42
В Оренбурге вынесен приговор трем мужчинам, продававшим наркотики под видом средства от ржавчины в одном из магазинов бытовой химии, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на региональное управление ФСКН России.

В Оренбурге вынесен приговор трем мужчинам, продававшим наркотики под видом средства от ржавчины в одном из магазинов бытовой химии, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на региональное управление ФСКН России.

По данным ведомства, оренбуржец организовал свой подпольный бизнес в феврале прошлого года, зарегистрировав его как индивидуальное предприятие и открыв магазин. По бумагам он торговал бытовой химией, но основной доход был «из-под прилавка». Наркотик JWH продавался его потребителям, когда они просили продавца показать им «средство от ржавчины».

Положили конец бизнесу торговца синтетическими наркотиками сотрудники госнаркоконтроля. Ими было изъято свыше 70 граммов вещества, что составило бы более двух тысяч доз.

В ходе следствия оказалось, что торговец работал не один, распространением наркотика занималась целая организованная преступная группа (ОПГ).

"Организатор ОПГ наладил бесперебойную поставку наркотика из соседнего региона. Через своего знакомого переправлял в Оренбург, и уже здесь, в подсобном помещении, расфасовывал. Помогали хранить, взвешивать, расфасовывать и реализовывать "порции" наркотика двое его знакомых, которых он вовлёк в свой преступный бизнес. Деньги, полученные после реализации JWH наркозависимым, они передавали лидеру ОПГ, которые он распределял, исходя из роли и статуса каждого участника организованной группы", - сообщает пресс-служба УФСКН России по Оренбургской области.

Дзержинский районный суд города Оренбурга приговорил организатора группировки к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Его подельнику дали 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в 25 тысяч рублей, а третьему участнику ОПГ за активное сотрудничество со следствием смягчено наказание до 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в 20 тысяч рублей.

"