Posted 8 июня 2012,, 07:09

Published 8 июня 2012,, 07:09

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Банкротство Ремдорсервиса: кто выплатит 100-миллионный долг?

8 июня 2012, 07:09
На протяжении года администрация Оренбурга пытается предотвратить банкротство муниципального унитарного предприятия «Ремдорсервис», занимающегося строительством, ремонтом и благоустройством объектов на территории города. Однако данная задача осложнена рядом факторов.

На протяжении года администрация Оренбурга пытается предотвратить банкротство муниципального унитарного предприятия «Ремдорсервис», занимающегося строительством, ремонтом и благоустройством объектов на территории города. Однако данная задача осложнена рядом факторов.

1 июля прошлого года закончился срок действия контракта с бывшим директором МУП «Ремдорсервис» Н.В. Куликовой. Договор не стали продлевать, так как в тот момент учредитель предприятия (администрация Оренбурга) имел серьезные вопросы к деятельности директора. Так, с 2010 года в бюджет города не была перечислена часть прибыли, остающаяся после уплаты налогов и других обязательных платежей. Невыплаченная сумма составила тогда почти полтора миллиона рублей. Большие претензии были у администрации и к качеству ремонта дорог, в том числе к укладке тротуарной плитки на улице Советской.

Новый директор предприятия, Евгений Демидов, приступив к обязанностям, обнаружил, что с предприятия исчезла большая часть бухгалтерских и производственно-хозяйственных документов. Со слов подчиненных он узнал о заседании суда, на котором бывший руководитель предприятия признала долг без попыток оспорить его. Нарушив действующие правила, Куликова не сообщила учредителю – администрации города Оренбурга о наличии претензий кредиторов.

В итоге, по заявлению кредитора А.А. Сариди, наложен арест на все имущество предприятия балансовой стоимостью около 100 миллионов рублей при величине долга в 16 миллионов. Это тоже заставляет задуматься.

Вся задолженность кредиторам накопилась за время работы директором «Ремдорсервиса» Н.В. Куликовой. Откуда взялась такая огромная кредиторская задолженность? Есть предположение, что она была сформирована намеренно и по умыслу определенных лиц.

Существовали субподрядчики, в частности некое ООО «Созидание», якобы выполнявшее работы и поставлявшее материалы. Но ни накладных, ни записей в складских книгах по этим подрядчикам не имеется.

По заявлению главы администрации Оренбурга Следственным комитетом по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении госпожи Куликовой.

На администрацию легла задача сохранить предприятие и рабочие места. Работники, к слову, тоже остались недовольны бывшим директором и обвиняют ее в злоупотреблении служебным положением.

Остается открытым вопрос и о том, за чей счет будет устраняться брак, допущенный «Ремдорсервисом» при укладке асфальта, тротуарной плитки в тот период, когда предприятие возглавляла Куликова, подписывавшая акты выполненных работ.

"