Posted 8 мая 2019,, 13:11

Published 8 мая 2019,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Светлана Радионова начнет проверять проблемные экотерритории России

8 мая 2019, 13:11
О том, что руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова собирается взять под контроль вопрос рекультивации мусорных свалок, она написала на своей странице в Instagram. Сообщение появилось после посещения чиновницей екатеринбургской свалки.

Кроме самой Радионовой, в командировку на Урал приехали генеральный прокурор Юрий Чайка и заместитель руководителя министерства природы Сергей Ястребов. Во время проведенного ими совещания, они обсудили вопрос прокурорского надзора за обращением с ТКО на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом 7 мая сообщило издание Znak.

Пока Радионова была в командировке в Екатеринбурге, она проинспектировала «Широкореченский» полигон, который хотят рекультивировать.

Радионова сообщила, что в планах ее ведомства проводить пристальный надзор за тем, чтобы в процессе рекультивации свалок и полигонов соблюдался закон. При этом в Роспотребнадзоре подчеркнули, что речь идет не только о мусорных полигонах, а в целом об экологически проблемных объектах.

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило уголовное дело в отношении местного оператора «Спецавтобаза» после того, как с его представителями пообщалась Радионова. Регулятор сделал это из-за того, что компания завышала стоимость своих услуг в направлении обращения с ТКО.

О том, что Радионова своей инспекцией в Екатеринбурге положила начало новой традиции, сообщил Роспотребнадзор. В ведомстве заявили, что эта практика будет распространяться на другие объекты и преобразуется в системную процедуру. Кроме того, такие полевые инспекции будут реализоваться в отношении всех экологических объектов проблемного типа, а не только мусорных свалок и полигонов. Это практика дает возможность дополнительно повысить оперативность реагирования на те или иные проблемы, связанные с работой операторов на местах.

"