Posted 8 мая 2019,, 11:21

Published 8 мая 2019,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

На северо-западе Оренбуржья построят два новых молочных комплекса

8 мая 2019, 11:21
Емкость каждого из двух молочных комплексов на северо-западе Оренбургской области составит 3 550 голов крупного рогатого скота.

Такое решение принято руководством агрохолдинга «ЭкоНива-АПК» 7 мая на совещании по вопросам развития животноводческой отрасли в Северном районе, которое провел врио главы Оренбургской области Денис Паслер, сообщает областное правительство.

Участники заседания обсудили перспективы развития молочного животноводства. Речь шла о взаимодействии муниципалитетов с ООО «Северная Нива». Это большое животноводческое хозяйство входит в состав агрохолдинга «ЭкоНива-АПК», с 2002 года оно имеет «прописку» в Северном районе Оренбуржья.

В настоящее время предприятие реализует два масштабных проекта по созданию откормочного комплекса мясного направления на 20 тыс. маточного поголовья крупного рогатого скота и строительству молочного комплекса на 2800 голов дойного стада в селе Курская Васильевка.

Первая очередь молочного комплекса уже запущена. Как сообщается, основу производства составляют 3000 нетелей голштинской породы, специально завезенных в Оренбургскую область. Общая численность КРС по мясному и молочному проектам превышает 6000 голов.

В планах агрохолдинга создать в Оренбуржье как минимум четыре молочных комплекса в дополнение к уже работающему. Но для выращивания кормов необходима земля из расчета 8-12 тыс. га на один комплекс. При наличии достаточных площадей невозделываемых или неэффективно используемых земель сельхозназначения земельный вопрос в территориях до сих пор не решен.

По словам директора ООО «Северная Нива» Петра Дубянского, устроить могут не все предложенные варианты. Так как иногда предлагают разрозненные участки, где растут молодые деревья, либо за участки требуют высокую арендную плату.

— «Северная Нива» может служить примером. В последние годы Оренбуржье ежегодно теряет в среднем 20% поголовья скота. А проекты «Северной Нивы» за два года вывели Северный район в лидеры животноводческой отрасли области. В хозяйстве более 300 работников, средняя зарплата которых составляет 37 тыс. рублей. Это не только рабочие места, но и стабильные налоговые отчисления в бюджет. Хозяйство готово развиваться, и у него всего два пути: наращивать присутствие здесь, в Оренбуржье, либо уходить в соседние регионы со схожими условиями сельхозпроизводства. У нас с вами тоже только два пути — констатировать падение поголовья или делать все для того, чтобы ваши территории становились привлекательными для инвестора, готового вложить более 10 млрд рублей в строительство четырех современных молочных комплексов. Холдинг «ЭкоНива-АПК» готов вкладывать деньги в новые проекты на территории Оренбургской области, и наше дело — создать для этого все условия, — сказал Денис Паслер.

Глава региона поручил руководителям муниципалитетов за неделю составить графики мероприятий, направленных на решение земельного вопроса.

Руководитель агрохолдинга Штефан Дюрр в свою очередь заявил, что в случае решения земельного вопроса готов после окончания полевого сезона этого года начать строительство двух молочных комплексов на 3550 голов каждый в Северном и Бугурусланском районах области.

Денис Паслер предложил Штефану Дюрру реализовать подобный проект в Курманаевском районе, находящемся на большем удалении от головного предприятия, тот пообещал рассмотреть это предложение.