Posted 8 мая 2018,, 14:05

Published 8 мая 2018,, 14:05

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

В Соль-Илецке открыли памятник Герою СССР Вячеславу Александрову

8 мая 2018, 14:05
Память о командире отделения девятой парашютно-десантной роты отдельного 345-го парашютно-десантного полка ограниченного контингента советских войск, трагически погибшем в Афганистане, увековечили в камне. Памятник установили в Парке горняков.

Вячеслав Александров родился в Оренбурге в студенческой семье. После окончания вуза родители по распределению уехали в село Изобильное Соль-Илецкого района. После школы Вячеслав поступил в Куйбышевское речное училище, откуда весной 1986 года его призвали в армию. Он погиб за три месяца до демобилизации.

7 января 1988 года командир отделения парашютно-десантного полка младший сержант Александров в составе подразделения выполнял задачу по обороне высоты 3134. Ему трижды удалось успешно отразить атаки противника. Огонь моджахедов был полностью сосредоточен по позиции Александрова. Но, несмотря на это, Вячеслав отдал приказ своим бойцам укрыться за позицией, а сам продолжал бомбить. По описаниям сослуживцев, из-за дыма и взрывов кладки Александрова невозможно было разглядеть, но пулемёт героя не замолкал. В этом неравном бою Вячеслав Александров погиб смертью храбрых. Ценою своей жизни отразил атаки врага и спас своих товарищей.

Сегодня на торжественной церемонии присутствовала и мама Героя.

Я благодарна всем, кто пришел сюда сегодня. Тридцать лет прошло, но горечь утраты не проходит. Спасибо всем вам за то, что помните Славу. Желаю вам мира и счастья, обратилась к участникам церемонии Раиса Михайловна Александрова.

После того как памятник был открыт, возле него Раиса Александрова и Юрий Берг посадили елочки как символ продолжающейся жизни.

А в Оренбурге к 9 Мая появилась стена памяти Александру Родимцеву.

"