Modified 17 октября 2022,, 17:40

Updated 17 октября 2022,, 17:40

Банк "Открытие" назвал победителей первого дня Югорского лыжного марафона

8 апреля 2022, 12:59
В Ханты-Мансийске прошел первый день IX Югорского лыжного марафона. Банк “Открытие” назвал победителей гонки на дистанцию 50 километров классическим стилем, которая стала дебютом за всю историю спортивного события.

Как пишет издание muksun.fm, среди мужчин победителем стал Евгений Белов, который пришел к финишу с результатом 2 часа 15 минут 49 секунд. Второе место занял Сергей Турышев - тренер национальной сборной РФ по лыжным гонкам, а третье - Сергей Спирин. Среди женщин первой к финишу пришла Мария Козекаева с результатом 2 часа 28 минут 14 секунд. Второе место заняла Анастасия Игнатьева, а третье - Жанна Антонова.

В 2022 году участники спортивного события впервые за всю историю мероприятия пробежали дистанцию 50 километров классическим стилем. На старт встало около 350 спортсменов, среди которых были олимпийский чемпион Евгений Дементьев, призер этапов Кубка мира Глеб Ретивых и другие знаменитые спортсмены. Как и в прошлом году, организаторы решили сделать участие в лыжном марафоне бесплатным, чтобы на старт смогло встать как можно больше любителей лыжных гонок.

Независимо от того, с каким результатом спортсмены пришли к финишу, банк “Открытие” вручил каждому памятную медаль - в этом году дизайнерское исполнение награды было изменено. Медаль сделали в форме буквы О, как логотип “Открытия”, и добавили традиционный орнамент Югры. Также на медали изображен герб Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Спортсмены, которые заняли три первых места, получили денежные призы: за первое место вручили сто пятьдесят тысяч рублей, за второе - сто тысяч рублей, за третье - пятьдесят тысяч рублей. Лыжники, которые заняли с 4-го по 10-е места, получили ценные призы от партнеров Югорского лыжного марафона.

Управляющий Западно-Сибирским отделением банка “Открытие” Виталий Мосунов отметил, что прошедший в первый день спортивного события забег на дистанцию 50 км был дебютным, и сказал, что такую гонку нужно сделать традиционной. По его словам, мероприятие постоянно прибавляет не только по количеству участников, но также по уровню организации.

«В сегодняшних условиях крайне важно иметь такие престижные соревнования, на которых могут выступать и наши прославленные спортсмены, и начинающие, и просто любители лыж», - отметил Мосунов.

Напомним: с 2013 года Югорский лыжный марафон в Ханты-Мансийске является традиционным. Информационными партнерами мероприятия в 2022 году выступают РИА «Новости Спорт» (генеральный партнер), ИД «Советский спорт» и федеральный медиахолдинг 1MI (официальные партнеры).