Posted 8 апреля 2019,, 11:53

Published 8 апреля 2019,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Врачи с помощью вертолета Ми-8 спасли ребенка из Бугуруслана

8 апреля 2019, 11:53
На минувшей неделе врачи спасли ребенка с острой хирургической патологией. Из Бугуруслана в Оренбург малыша доставили вертолетом Ми-8 санавиации.

Этот вылет стал уже 27-ым в нынешнем году. Помощь требовалась трехлетнему ребенку, страдавшему острой хирургической патологией, угрожавшей его здоровью и жизни. Срочным рейсом в Бугуруслан вылетела молодой специалист санавиации, детский реаниматолог Кристина Горбунова.

– Ситуация требовала незамедлительных действий. Вертолетом Ми-8 с медицинским модулем ребенок за полтора часа был доставлен в клинику областного центра. Детский реаниматолог обеспечивала медицинское сопровождение в ходе транспортировки пациента, - рассказал заведующий отделением экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации Областной клинической больницы Роман Пермяков.

Ребёнка прооперировали без промедления. В настоящее время он переведен из реанимации в палату. И уже идет на поправку. Сейчас он под наблюдением медперсонала клиники.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В работе областной службы санитарной авиации задействовано 250 врачей 28-ми специальностей, более 60 медработников среднего звена. В вертолете Ми-8 есть все необходимое для оказания реанимационной помощи в процессе транспортировки пациентов, в том числе кардиомонитор с дефибриллятором, следящая аппаратура, аппарат для дозированного введения лекарственных средств, аппарат искусственной вентиляции легких, широкий набор медикаментов, комплекты шин, два кислородных баллона для длительной эвакуации, носилки.

"