Posted 8 апреля 2019,, 05:20

Published 8 апреля 2019,, 05:20

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Скандал с увольнением лаборанта М. Еременко вышел на федеральный уровень

8 апреля 2019, 05:20
Ситуацию с притеснениями младшего медперсонала в ЦРБ Тюльганского района взял под личный контроль депутат Госдумы от Оренбургской области (фракция ЛДПР) Сергей Катасонов.

Напомним, что речь идёт о попытке увольнения лаборанта амбулатории ЦРБ в селе Тугустемир Марины Еременко. Женщина отказалась подписывать приказ об урезании заработной платы до 25% от полной ставки и ее попытались совсем убрать с этого места.

Между тем медработник запомнилась жителям области тем, как зимой 2016 года около 10 часов спасала роженицу, когда машина «неотложки» завязла в снегу по дороге из Тугустемира в Тюльган. Тогда ЧП закончилось благополучно, дорогу успели пробить и вызволить машину с пассажирами из снежного плена. Марина Еременко была награждена ведомственными и областными наградами, но теперь оказалась фактически не у дел.

- Перед моим носом просто захлопнули дверь амбулатории и не пустили ее на рабоче место. Хотя людей много приезжает, например, с утра ждала семья пенсионеров из соседнего хутора, за 10 километров, но старший фельдшер по распоряжению главного врача запретила принимать людей и они были вынуждены уехать обратно, - рассказала лаборант.

Сергей Катасонов, узнав о вопиющем случае, во время своего визита в Оренбургскую область встретился с Мариной Еременко. В штабе регионального отделения ЛДПР они подробно обсудили ситуацию. Лаборант объяснила, что руководство обвиняет ее в непрофессионализме, хотя прежде никаких нареканий к ней не было, а наоборот за свою работу она была награждена благодарностями различных уровней.

В итоге, как объяснила медработник, руководство ЦРБ составило акт о прогуле и на основании этого оформить увольнение. Сергей Катасонов полностью встал на сторону Марины Еременко.

- По итогам нашей встречи я подготовлю обращение на имя губернатора, чтобы он дал разъяснения по данной ситуации. Насколько я понимаю это уже не первый случай в данном районе, и ранее еще три человека были сокращены таким же образом. Я не понимаю почему в нашем регионе продолжается ситуация с сокращением медперсонала и закрытием амбулаторий и ФАПов если Президент в своем послании четко дал указание на развитие доступности медицины и открытии новых современных мед учреждений, - сказал он.

И действительно, в случае увольнения лаборанта сдать анализы можно будет толькораз в неделю. Или, если результаты нужны срочно — кататься за 40 километров в Тюльган.

- Данный вопрос касается не только Марины Еременко, но и всех жителей Тугустемира и окрестных сёл. Это вопрос доступности медпомощи вообще, вопрос реализации важнейшего нацпроекта, - пояснил Сергей Катасонов.

"