Posted 8 апреля 2019,, 06:44

Published 8 апреля 2019,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Многодетные семьи в Саракташском районе отказались строить дома без сетей

8 апреля 2019, 06:44
Парадоксальная ситуация сложилась в Саракташском районе. Многодетным семьям вот уже семь лет как выделяют земельные участки, а строить себе дома они никак не хотят.
Сюжет
Суд

Государство всегда заботилось о многодетных. И даже в "перестройку" у них было куда больше льгот, чем у других категорий граждан. С 2012 года таким семьям в Саракташском районе Оренбургской области предоставляются земельные участки под строительство жилья. Однако прокуратура выяснила, что построенных домов очень мало. Интересно знать, почему?

- С 2012 года многодетным семьям в льготном порядке было предоставлено более 200 земельных участков для строительства, расположенных в Восточном, Южном и Западном микрорайонах поселка Саракташ, а также на территории села Воздвиженка. В ходе надзорных мероприятий установлено, что в большинстве случаев строительство жилых домов на данных участках не ведется в связи с отсутствием инженерных сетей, - сообщили в прокуратуре области.

То есть, чиновники подошли к вопросу формально. Выделив земельные участки, муниципалитет не посчитал нужным подвести коммуникации - трубопроводы, электричество и так далее. Обнаружив это, прокуратура обратилась в суд, и к настоящему моменту требования надзорного органа удовлетворены.

"