Posted 8 марта 2019,, 17:31

Published 8 марта 2019,, 17:31

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

План введения крабовых аукционов не одобрило Минэкономразвития

8 марта 2019, 17:31
Минэкономразвития отрицательно высказалось по поводу законопроекта о распределении квот на вылов краба, его может продвигать Глеб Франк.

Минсельхозу не удалось получить положительное заключение на законопроект, хотя само правительство предлагало отдавать половину квот на аукционы. Инициаторы уверены, в результате принятых мер будет улучшена экономическая эффективность властей от передачи рыбакам права на вылов. Бюджет пополнится на 2 миллиона рублей с каждой тонны краба, а в прошлом году был разрешен вылов более 93 тысяч тонн краба.

Минэкономразвития считает, что предложение является недостаточно обоснованным. Ведомство переживает о том, как это скажется на предпринимателях, так как инициатива создаст избыточные обязанности и запреты.

"Компании, за которыми числятся квоты, потеряют 50% вылова краба. Замруководителя Минэкономразвития Савва Шипов не исключает вероятности, что банки больше не будут финансировать эти компании, а это грозит дефолтом", - пишет "РБК".

Большинство компаний, имеющие квоты, не уверены, что присоединятся к аукционов. По подсчетам, на Сахалине при лишении предприятий квот, бюджет недополучит от них 7 миллиардов рублей на развитие региона.

После отрицательного заключения будут организованы согласительные совещания. Эта тема начала получила начало в 2017 году, когда президент Владимир Путин ознакомился с письмом с просьбой рассмотреть инициативу. Кто был автором, неизвестно, но существуют предположения, что это оказалась "Русская рыбопромышленная компания" Глеба Франка.

По словам экспертов, Франк и его соратники хотят задавить весь более мелкий бизнес в этом сегменте. По их словам, нововведения могут утопить сферу в коррупции.

Добавим, что Глеб Франк является зятем Геннадия Тимченко. Участники рынка полагают, что Франк занимается переделом рыболовецкого флота страны, чтобы стать монополистом.

"