Posted 8 февраля 2021,, 07:33

Published 8 февраля 2021,, 07:33

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Прокуратура проверит условия жизни убитой в Орске двухлетней девочки

8 февраля 2021, 07:33
Обстоятельства трагической гибели двухлетнего ребенка в Орске проверит прокуратура Оренбургской области. В ночь на 8 февраля девочку обнаружили возле дома с колото-резаными ранами в области шеи.

Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев поручил прокурору Октябрьского района Орска организовать проверку работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Поводом для проверки стала трагедия, которая потрясла все Оренбуржье. В жестокой расправе над двухлетней малышкой подозревают ее родную бабушку. В момент совершения убийства она была в состоянии алкогольного опьянения.

По факту гибели ребенка возбуждены два уголовных дела: по «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть ребенка).

— В ходе прокурорской проверки предстоит проанализировать все обстоятельства происшествия, дать оценку условиям, в которых росла и воспитывалась погибшая, поведению ее родителей. Особое внимание будет уделено качеству и эффективности работы органов опеки и попечительства, подразделения УМВД России по г. Орску по делам несовершеннолетних, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, — уточнили в прокуратуре Оренбургской области.

По итогам проверки в прокуратуре пообещали принять исчерпывающие меры в отношении лиц, ответственных за жизнь и здоровье несовершеннолетних. Ситуацию в Орске контролирует лично Руслан Медведев.

"