Posted 8 января 2014,, 07:56

Published 8 января 2014,, 07:56

Modified 11 ноября 2022,, 16:35

Updated 11 ноября 2022,, 16:35

Как справиться с постпраздничной депрессией?

8 января 2014, 07:56
Спад настроения, никакого ощущения отдыха и жуткое нежелание возвращаться на работу - симптомы, после долгих новогодних каникул знакомые многим. Для обозначения постпраздничной депрессии ученые даже придумали специальный термин - синдром рабочей дезадаптации.

Спад настроения, никакого ощущения отдыха и жуткое нежелание возвращаться на работу - симптомы, после долгих новогодних каникул знакомые многим. Для обозначения постпраздничной депрессии ученые даже придумали специальный термин - синдром рабочей дезадаптации.

По мнению исследователей, ему подвержены, в основном те, кто отдыхает пассивно, лежа на диване и переключая каналы телевизора. После такого времяпрепровождения организм не только не отдыхает, но еще больше утомляется. Неудивительно, что, возвращаясь в рабочий ритм, организм испытывает стресс. Именно в постновогоднее время у многих появляется желание уволиться.

Восстановить внутреннюю гармонию поможет, по мнению психологов, составление списка положительных и отрицательных моментов ушедшего года. Как правило, вторая колонка оказывается гораздо короче первой. Но человеческая натура такова, что мы склонны концентрироваться именно на плохом, принимая хорошее как само собой разумеющееся.

Выходя на работу, стоит больше общаться с веселыми оптимистичными коллегами, однако не стоит забывать о тех, кто погрузился в постновогоднюю грусть. Последние нуждаются в участии и подбадривании не меньше вашего.

Приступая непосредственно к профессиональным обязанностям, надо попытаться себя обмануть. Дескать, сегодня я займусь подготовительной работой, а уж потом когда-нибудь приступлю к основным делам.

Уборка на рабочем месте - еще один способ включиться в рабочие будни. Гармоничная обстановка вокруг помогает и мысли расставить по полочкам.

Как ни удивительно, помогает сконцентрироваться...планирование отдыха. Мечты об экскурсии по Парижу или заплыве в Красное море дают серьезную мотивацию потрудиться. Таким образом, работа приобретает смысл.

Кроме того, после затяжного веселья стоит подумать о своем питании - есть больше рыбы, овощей, фруктов, специй и пить зеленый чай. Помогут вступить в трудовые будни йога, пилатес, бассейн. Если же на занятия нет времени, можно просто посвящать себя прогулкам на свежем воздухе. По 30-40 минут в день на свежем зимнем воздухе заставят голову заработать в прежнем ритме.

"