Posted 7 декабря 2021,, 04:21

Published 7 декабря 2021,, 04:21

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Прокуратура через суд запретила акционировать ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть»

7 декабря 2021, 04:21
Приватизировать крупное оренбургское предприятие ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» пока не удастся. Суд запретил региональному Минприроды менять форму собственности на акционерное общество.

С требованием запретить перерегистрацию предприятия выступила прокуратура Оренбуржья. 29 ноября надзорному ведомству удалось выиграть судебное заседание.

Приватизация унитарного предприятия тоже пока приостановлена. Прокуратура в очередной раз подала иск к губернатору области Денису Паслеру и региональному Заксобу с требованием отменить этот процесс.

Необходимость приватизации ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» и раньше вызывала немало вопросов у экспертов и аналитиков, поскольку предприятие может приносить стабильный доход в государственную казну. После перерегистрации предприятие может перейти в частные руки, а бюджет области не досчитаться солидных вливаний. Прокуратура уже выступала с иском об отмене разгосударствления организации, однако оренбургские депутаты отклонили его.

В Минприроды уверены, что предприятие необходимо акционировать, так как формат ГУП — это пережиток далекого прошлого.

По словам главы ведомства Александра Самбурского, даже после процесса акционирования собственником «Оренбургкоммунэлектросети» останется область, и продавать предприятие не будут.

В надзорном ведомстве сочли доводы министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений о приватизации необоснованными, так как специалисты даже не потрудились просчитать влияние процесса на изменения в региональной экономике.

Окончательную точку в споре прокуратуры и регионального правительства поставит суд. Очередное заседание по делу назначено на 30 декабря.

"