Posted 7 декабря 2018,, 10:19

Published 7 декабря 2018,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

На границе с Оренбуржьем граждан Таджикистана заставляют сбривать бороды

7 декабря 2018, 10:19
Жители ближнего зарубежья пожаловались журналистам на странные условия для пересечение границы.

Как сообщает сайт centralasian.org со ссылкой на жалобы мигрантов, происходит это на КПП Маштаково, который расположен на границе Оренбургской области с Казахстаном.

Якобы перед пересечением российско-казахской границы гражданин из Таджикистана был остановлен российскими пограничниками, которые потребовали от него и его спутников-земляков сбрить бороду, чтобы без труда удостоверить их личности.

«При этом пограничники не сказали, что это какое-то новое распоряжение или правило. Просто попросили побриться. Они дали нам станки. Мы зашли в санузел и побрились. Только после этого нам разрешили пересечь границу и вернуться назад», – сообщил порталу один из жителей республики.

О таком странном нововведении жителя ближнего зарубежья ранее сообщил таксист.

«До КПП оставалось 300 километров, и водитель такси попросил нас зайти в любую парикмахерскую и сбрить растительность на лице, так как, по его словам, пограничники не пропустят в таком виде. Мы не послушали его и попросили ехать дальше».

Издание не сообщает, какое фото на паспортах было у иностранцев. Возможно, что там они как раз без бороды, а сейчас решили её отпустить, что и вызвало замечания у пограничников.

Напомним, что трудовые мигранты из Таджикистана без вида на жительства каждые три месяца пересекают границу, чтобы продлить срок пребывания в России,

Организация "погран-туров" стала даже отдельным бизнесом: мигрантов, у которых заканчивается срок пребывания в России, собирают в несколько автобусов и везут в Казахстан. Задача - поставить "штампик" о том, что покинул пределы РФ, а затем можно вернуться хоть в тот же день и снова три месяца работать в нашей стране.

Чаще всего для таких "вояжей" мигранты выбирают Украину и Казахстан. Но с Украиной сейчас ситуация сложная, поэтому казахстанское направление - всё более популярное.

По официальным данным, на заработках в России сейчас находятся более миллиона граждан Таджикистана.