Posted 7 декабря 2018,, 06:53

Published 7 декабря 2018,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Еда - как медленный яд. От чего умирают оренбуржцы?

7 декабря 2018, 06:53
Согласно цифрам статистики Роспотребнадзора неправильное питание стало причиной 60% смертей в стране.

Около 63% смертей в России связаны с алиментарно-зависимыми заболеваниями - то есть теми, которые связаны с неправильным питанием. При этом распространенность ожирения среди женщин в 2–2,5 раза выше, чем среди мужчин- сообщается на сайте ведомства. Для борьбы с нарастающей тенденцией Роспотребнадзор стал инициатором пилотного проекта по маркировке продуктов питания «Светофор».

Его задача – цветом показать потребителю содержание соли, сахара и жиров в том или ином продукте. Таким образом, можно будет сразу решить, не вчитываясь в мелкий текст с описанием ингредиентов, брать или не брать этот товар. Два крупных российских производителя уже присоединились к реализации проекта.

Пока в федеральном Роспотребнадзоре работают над пилотным проектом, в региональном управлении следят за качеством детского питания.

Так, с начала 2018/19 учебного года Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области проверили организации питания в 72 дошкольных образовательных организациях и школах.

В ходе проверок отобрано и исследовано 533 пробы готовых блюд и 412 проб пищевых продуктов. Исследований выявили единичные случаи не соответствия еды установленным требованиям.

Роспотребнадзор выявил нарушения санитарного режима на пищеблоках, отсутствие меню, использование посуды, разделочного инвентаря не по назначению, без маркировки, несоблюдение требований к ведению документации, проведению бракеража готовой продукции.

В отношении организации питания в образовательных организациях составлено более 90 протоколов об административных правонарушениях, вынесено постановлений о наложении штрафов на сумму 164 тыс. рублей.

Предписания по устранению выявленных нарушений находятся на контроле Управления.

"