Posted 7 ноября 2021,, 13:32

Published 7 ноября 2021,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

В соседнем с Оренбуржьем Татарстане введут QR-коды в общественном транспорте

В соседнем с Оренбуржьем Татарстане введут QR-коды в общественном транспорте

7 ноября 2021, 13:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
В соседнем с Оренбургской областью Татарстане в скором времени введут QR-коды для пассажиров общественного транспорта. Вопрос введения данной меры также обсуждается сейчас в Башкирии. Поводом стало распространение коронавируса.

Как сообщает издание “Газета”, через две недели жители Татарстана старше 18 лет смогут передвигаться на общественном транспорте только при наличии QR-кода либо справки о метотводе от вакцинации. А пожилым гражданам старше 60 лет, не сделавшим прививку, заблокируют транспортные карты.

А в Республике Башкортостан сейчас только рассматривает подобное предложение. С ним выступила республиканская организация Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Местным перевозчикам предлагают сделать обязательное предъявление пассажирами на входе в общественный транспорт QR-кодов о вакцинации. Кроме того профсоюз считает, что необходимо усилить контроль за соблюдением в автобусах масочного режима. Данное предложение будет рассмотрено в ближайшее время.

Что касается Оренбургской области, то у нас пока эта тема не затрагивалась. Ранее наш регион попал в антирейтинг федерального Минздрава по заболеваемости коронавирусом. В середине октября глава Минздрава РФ Михаил Мурашко указал Оренбуржье, Башкирию и Татарстан как субъекты с наиболее тревожной ситуацией по ковиду.

"