Posted 7 ноября 2021,, 12:33

Published 7 ноября 2021,, 12:33

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

С 8 ноября в Оренбуржье снимают режим нерабочих дней

7 ноября 2021, 12:33
С понедельника в Оренбургской области перестанет действовать режим нерабочих дней, или так называемый локдаун. Заведения общепита, непродовольственные магазины, спортивные клубы и другие организации, на работу которых был наложен запрет, возобновляют свою работу.

С 30 октября по 7 ноября в России, в том числе и в Оренбургской области, действовал режим нерабочих дней. Он был введен из-за роста заболеваемости коронавирусом.

В рамках локдауна властями был наложен запрет на работу организаций общепита, розничных рынков, стоматологий, учреждений культуры, спортивно-оздоровительных центров, детских игровых комнат, непродовольственных магазинов.

В этот период в регионе было разрешено работать только аптекам, продуктовым точкам, цветочным лавкам, автосервисам, заводам и салонам ритуальных услуг.

А уже с завтрашнего дня, 8 ноября, режим локдауна в Оренбуржье перестанет работать. Большая часть ограничений будет снята. Тем не менее, региональные антиковидные меры продолжат действовать, но уже в смягченном варианте.

Глава Оренбургской области Денис Паслер продлил режим повышенной готовности в регионе до 23 ноября. По-прежнему запрещена работа кальянных, ночных клубов и проведение в заведениях общепита мероприятий с количеством более 30 человек.

Кафе и рестораны Оренбуржья имеют право работать только с 6:00 утра до полуночи. Исключение распространяется на объекты, работающие на доставку и навынос, а также на корпоративные столовые.

Ограничения также теперь работают в отношении работников и учащихся школ. Теперь при выходе на очное обучение школьники и сотрудники школ, выезжавшие за пределы Оренбургской области, должны будут предоставить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. Если теста нет, в образовательные учреждения их просто не пустят.

Новая редакция указа губернатора коснется и оренбуржцев старше 65 лет. Их социальные карты для льготного проезда в транспорте будут заблокированы, если они не прошли полный курс вакцинации от коронавируса или не переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев.

Кроме того, с 8 ноября за парты возвращаются школьники, а в детские сады - дошкольники Оренбурга. В Орске и Бузулуке учащиеся школ продолжат дистанционное обучение еще минимум неделю.

"