Posted 7 ноября 2019,, 07:19

Published 7 ноября 2019,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

В городской больнице Оренбурга проведена уникальная гинекологическая операция

7 ноября 2019, 07:19
Оренбургские хирурги вновь перенимали опыт федеральных коллег. На базе городской клинической больницы № 2 были успешно проведены показательные реконструктивные операции на органах малого таза.

Уникальной технологией подобного хирургического вмешательства владеют всего лишь 5 специалистов во всем мире. Оренбургским медикам посчастливилось поработать с гинекологом-онкологом, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры акушерства и гинекологии РУДН Дмитрием Субботиным. Он провел сложнейшую операцию, которая длилась несколько часов и завершилась успешно.

Продемонстрированная методика позволяет не только свести к минимуму отрицательные последствия хирургического вмешательства, но и добиться устойчивой положительной динамики без применения гормональной и лекарственной терапии. Учитывая что число женщин, нуждающихся в подобной операции, неуклонно растет, этот опыт стал для оренбургских медиков по-настоящему актуальным и востребованным.

В рамках обмена опытом в октябре в Оренбург уже приезжали питерские коллеги из Александровской больницы для проведения ряда урологических операций с помощью хирургического гольмиевого лазера. А недавно нейрохирурги Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко спасли мужчину из Орска. На базе областной клинической больницы московские врачи впервые в истории оренбургской медицины успешно осуществили нейрохирургическое вмешательство без трепанации черепа.

"