Posted 7 ноября 2019,, 06:26

Published 7 ноября 2019,, 06:26

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Творческим коллективам Соль-Илецка закупят музыкальные инструменты на 5 млн рублей

7 ноября 2019, 06:26
В Соль-Илецком городском округе продолжают закупку музыкальных инструментов для сельских клубов и домов культуры. Сразу освоить значительную сумму денежного гранта в 5 млн. рублей, полученного в рамках регионального проекта «Культурная среда», оказалось непросто.

Каждому творческому коллективу нужен свой конкретный набор музыкальных инструментов. У муниципального ансамбля «Перезвоны» появилась балалайка-контрабас. А вот концертную домру альт коллективу придется подождать. Ее изготовят для соль-илецких музыкантов на заказ.

Для муниципального вокального ансамбля «Гармония» был приобретен цифровой баян.

— Это программный инструмент. Его не нужно настраивать, так как имеется генератор звука. Баян объединяет около 80 различных тембров — разновидности баяна, гармони, ударных, голосовых инструментов, — отмечает руководитель ансамбля Александр Асабин.

В Линёвке народный татарский ансамбль «Мирас» уже выступает под аккомпанемент нового баяна, на днях получит мандолину.

Инструменты для творческих коллективов закупают постепенно. Такая значительная сумма на обновление музыкальных инструментов была выделена Соль-Илецкому округу впервые. В ближайшее время сельские клубы и Дома культуры пополнятся новыми баянами, синтезаторами, гитарами, электрогитарами, балалайками, домрами, пианино, ложками, бубнами, трещотками.

"