Posted 7 ноября 2019,, 10:37

Published 7 ноября 2019,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Оренбургский фонд модернизации ЖКХ поделился своим опытом капремонтов жилья в Казани

7 ноября 2019, 10:37
Делегация представителей Фонда модернизации ЖКХ приняла участие в рабочем семинаре в Татарстане. Временно исполняющий обязанности руководителя ведомства Олег Панькин поделился с коллегами из соседней республики своим видением и опытом актуализации региональной программы капитального ремонта.

По его словам, в Оренбуржье органы местного самоуправления как минимум раз в год проводят ревизию жилого фонда — какие объекты можно вводить в эксплуатацию, а какие признать аварийными. При необходимости они корректируют сведения о наличии тех или иных конструктивных элементов, этажности, годе ввода жилья в эксплуатацию. Это обычная практика, которая позволяет постоянно контролировать состояние жилого фонда.

А вот при ремонте домовых систем жизнеобеспечения оренбургским подрядчикам зачастую приходится сталкиваться с проблемами. При замене инженерных систем подрядчики не всегда могут получить полноценный доступ к ним.

— Особенно это актуально для домов, где для улучшения условий проживания запроектировано устройство системы рециркуляции. Для выполнения этих работ необходим 100-процентный доступ. Иначе даже приступать бессмысленно, — отмечает врио генерального директора Фонда Олег Панькин.

Например, в 2019 году в Оренбуржье предусмотрен капремонт более 400 инженерных систем. Это почти половина от общих запланированных работ. При этом собственники помещений не всегда готовы предоставить доступ к общедомовому имуществу, проходящему через их квартиры.

По мнению специалистов, работу по обеспечению доступа обязаны проводить управляющие компании. Например, в Московской области есть опыт решения данного вопроса в судебном порядке.

"