Posted 7 ноября 2018,, 08:14

Published 7 ноября 2018,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Оренбург войдёт в число регионов, где долги по квартплате будут выбивать коллекторы

7 ноября 2018, 08:14
Об этом Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств сообщила на прошедшем "круглом столе".

Специалисты по взысканию долгов намерены вернуть стране более 500 млрд рублей. Как пишет news.mail.ru, поставщики услуг ЖКХ не против подобного сотрудничества. По состоянию на конец октября 2018 года в Оренбуржье совокупный долг за услуги составил 1 миллиард 360 миллионов рублей. Из них долг за газ - почти 700 миллионов рублей, за электроэнергию - более 341 миллиона, за тепловую энергию - почти 325 миллионов рублей.

По оценке руководителя агентского комитета НАПКА Виктора Семендуева, сейчас поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения.

- При этом эффективность их собственного взыскания не очень высокая: на досудебной стадии она находится на уровне 5 - 10%, на судебной стадии - 15 - 20%, - отмечает он.

НАПКА планирует разработать для поставщиков услуг ЖКХ стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, рассчитывая увеличить объем передаваемых ее членам долгов.

В ГК «Росводоканал» сообщили, что на 1 октября 2018 года суммарный объем задолженности населения за услуги, оказанные их предприятиями в шести городах РФ, превышает 2 млрд руб. При этом ежегодный прирост показателя задолженности по группе «население» достигает 20%. Сейчас крупные компании, предоставляющие услуги ЖКХ, взыскивают просрочку как на досудебной, так и на судебной стадии. По словам коммерческого директора ГК «Росводоканал» Сергея Прокофьева, проводимая претензионно-исковая работа позволяет достигать 97 - 98% годового сбора от начислений за услуги.

При этом ГК «Росводоканал» на этапе досудебных мероприятий уже передает часть задолженности коллекторским агентствам, входящим в реестр ФССП, а с недавнего времени начала сотрудничать на этапах судебного и исполнительного производства с коллекторскими агентствами и юридическими компаниями.

В ближайшей перспективе планируется увеличить объемы передаваемой просроченной задолженности коллекторским агентствам, отметил господин Прокофьев.

Впрочем, на первых порах привлечение коллекторов к сбору долгов по ЖКХ может вызвать социальную напряженность, так как граждане не привыкли к вмешательству в подобные вопросы профессиональных взыскателей, полагают эксперты. Кроме того, росту социальной напряженности может способствовать и то, что у людей в памяти еще живы бесчеловечные методы выбивания долгов коллекторами.

"