Posted 7 ноября 2018,, 20:18

Published 7 ноября 2018,, 20:18

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Омбудсмен РТ Удачина: дети должны жить и воспитываться в семье

7 ноября 2018, 20:18
Накануне в нескольких СМИ вышли материалы о том, что уполномоченная по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина посоветовала многодетной матери отдать детей в приют, пока выплачивается ипотечный кредит. Однако журналисты ошиблись: эти слова принадлежат органам опеки, а сама ситуация произошла в 2017 году.

В июле 2017 года жительница Зеленодольска Наталья Шахманова попросила помощи у детского омбудсмена Татарстана. Женщина и ее несовершеннолетняя дочь взяли в ипотеку квартиру в доме № 27 на улице Гоголя. В 2009 году дом признали аварийным, а через семь лет суд принял решение о выкупе квартиры. Об этом пишет inkazan.ru.

В документе указано, что женщина должна получить за квартиру 542 тысячи рублей. Нетрудно рассчитать, что за один квадратный метр предлагалось 11 тысяч. Шахманова сказала Удачиной, что покупала жилье за 1,2 миллионов рублей. Омбудсмен обратилась к председателю Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк России» Петру Колпытину с просьбой предоставить женщине возможность вернуть долг пропорционально.

В банке посоветовали Шахмановой обратиться в ближайшее отделение «Сбербанка». В августе 2017 года женщина была выселена из аварийного жилья. На личном приеме Шахманова сообщила Удачиной, что некий представитель соцслужб Зеленодольского района посоветовал ей отдать детей в приют на время выплаты ипотеки. Шахманова не сказала имени сотрудника. Детский омбудсмен не поддержала это высказывание.

На заседании круглого стола в Госсовете РТ, которое прошло в декабре прошлого года, Шахманова объяснила свою ситуацию и добавила, что республиканские органы опеки посоветовали ей отдать детей в приют, пока выплачивается ипотека.

Удачина и глава района Александр Тыгин обратились к главе Республики Татарстан с просьбой оказать помощь в разрешении ситуации Шахмановой. Вскоре женщина была заселена в арендное жилье, который предоставил Госжилфонд при главе РТ. Районный бюджет взял на себя все платежи за коммуналку и аренду.

С учетом всего этого становится понятно, что СМИ повторили прошлогоднюю историю, добавив туда неверные подробности.

Что касается Гузели Удачиной, то она твердо убеждена, что дети должны расти в семье, а проблемы – решаться так, чтобы дети свою семью не покидали.

"