Posted 7 октября 2021,, 04:55

Published 7 октября 2021,, 04:55

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

В Оренбурге наградили лучших доноров региона

7 октября 2021, 04:55
Накануне в центре Оренбурга прошло мероприятие, посвященное годовщине открытия сквера доноров и памятного знака «Спасибо, донор!». Лучшим донорам области были вручены нагрудные знаки «Почетный донор России».

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, почетные доноры России и активисты донорского движения.

- И во время Великой Отечественной войны, и в наше непростое время, сдавая свою кровь, доноры помогают бороться за жизнь и здоровье наших земляков. Спасибо вам за вашу отзывчивость и милосердие, - обратилась Татьяна Савинова к участникам торжества.

Глава регионального минздрава поздравила доноров с годовщиной открытия памятного знака. Татьяна Савинова вручила ведомственные награды Министерства здравоохранения РФ - нагрудные знаки «Почетный донор России» активистам донорского движения: Попову Василию Леонидовичу, трактористу ПО «Стрела»; Басыреву Андрею Николаевичу, учителю физической культуры средней образовательной школы №6 Оренбурга; Кияеву Игорю Александровичу, мебельщику ПО «Мебель»; Скороход Эльнаре Мамедгасан Кызы, оператору птицефабрики «Юный»; Романцеву Виталию Витальевичу, охраннику ООО «Воевода».

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику «Спасибо, донор!».

Напомним, в октябре 2020-го года министр здравоохранения России Михаил Мурашко и губернатор Оренбургской области Денис Паслер открыли в Оренбурге памятный знак «Спасибо, донор!». Он посвящен донорам военных и послевоенных лет. Сквер и памятный знак расположены у корпусов Оренбургского медицинского университета, где в годы войны находился военный эвакогоспиталь.

Также добавим, что ежегодно в Оренбуржье донорами крови становятся в среднем 13,5 тысячи человек. Областная станция переливания крови – одна из лучших в стране.

"