Posted 7 октября 2019,, 09:15

Published 7 октября 2019,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

В Оренбурге прокуратура нашла нарушения при ремонте дорог по нацпроекту

7 октября 2019, 09:15
Администрация Оренбурга нарушила требования закона при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и нормативов безопасности дорожного движения.
Сюжет
Дороги

Данный факт выявлен прокуратурой. Как установило ведомство, из-за различной растительности недостаточно были видны дорожные знаки «Дети», «Ограничение максимальной скорости», «Пешеходный переход».

На отдельных участках дорог нет горизонтальной дорожной разметки, подходы к пешеходным переходам не обустроены асфальтобетонным покрытием. Кроме того, дорожные знаки рабочие установили не на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета. На некоторых участках дорог над проезжей частью отсутствуют дублирующие дорожные знаки.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» за истекший период 2019 года в структурные подразделения администрации Оренбурга выдано 312 предписаний, в отношении виновных должностных лиц составлены протоколы по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ. Однако, несмотря на это, выявленные нарушения не устранены. Это говорит о ненадлежащем контроле за содержанием улично-дорожной сети.

Также выяснилось, что подрядчикам несвоевременно оплачивают работы по муниципальным контрактам. Установлены факты волокиты и несвоевременной приемки работ. Непринятыми остаются объемы дороги по улицам Березка, Юркина, Джангильдина, М. Горького.

Проверка показала, что представители администрации включили в объем выполненных работ дороги, отремонтированные в 2016-2017 годах и находящихся на гарантии. Что никак не в пользу эффективного расходования бюджетных средств.

Прокурор внес главе города представление, потребовав устранить нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

"