Posted 7 октября 2019,, 04:37

Published 7 октября 2019,, 04:37

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Оренбуржцам агрессивно навязывают опасные товары

7 октября 2019, 04:37
Не перевелись в Оренбурге еще шарлатаны, которые ходят по домам и вводят в заблуждение пожилых горожан.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Оренбургской области провели встречу с жителями домов № 2б и 2/1 на проспекте Победы. Главное внимание они уделили пожилым людям, в том числе пенсионерам, инвалидам, труженикам тыла и другим. Потому что именно они, представители старшего поколения, все чаще и чаще попадаются «на удочку» мошенников.

— В ходе беседы слушателям рекомендовалось внимательно и осторожно подходить к осуществлению покупок на дому у неизвестных лиц, настойчиво, а порой достаточно агрессивно навязывающих одиноким людям дорогостоящие товары (посуду, медицинские приборы), которые могут оказаться неисправными или причинить вред здоровью, — пояснили в территориальном управлении ведомства.

Пенсионеров обманывают все кому не лень. Например, это лже-специалисты по оконным конструкциям, которые предлагали расписаться «в квитанциях», на поверку оказавшихся кредитными договорами. А еще «лапшу на уши» вешают комивояжеры разного пошиба, впаривающие некачественные, а порой опасные товары.

Еще одна тема, которая волнует оренбуржев — обоснованность и корректность расчетов за услуги ЖКХ, ТБО. Здесь, как показывает практика, нередко грешат управляющие компании. Поэтому в конце встречи, приуроченной к Дню пожилого человека, ее участникам вручили памятки и небольшие подарки.

"