Posted 7 октября 2012,, 08:56

Published 7 октября 2012,, 08:56

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Платные медуслуги узаконили

7 октября 2012, 08:56
Премьер-министр подписал постановление о платных медицинских услугах. В России уже действовало аналогичное постановление. Но сейчас оно обновлено с учетом перемен в законодательстве.

Премьер-министр подписал постановление о платных медицинских услугах. В России уже действовало аналогичное постановление. Но сейчас оно обновлено с учетом перемен в законодательстве.

Эксперты разделились в оценке документа. Одни утверждают, что все правильно. Если платные услуги и без того оказываются, то зачем делать вид, что этого не существует? Лучше - узаконить. Другие убеждены, что медицина априори должна быть бесплатной, как это гарантировано Конституцией. Кроме того, пациента всегда легко ввести в заблуждение - он же сам не знает, как его должны обследовать и лечить по стандарту и что при этом может быть платным, а что - нет. Врачи могут этим воспользоваться, что и происходит.

Однако в постановлении говорится о том, что все виды медицинской помощи, закрепленные в программах госгарантий, останутся бесплатными. То есть не надо будет платить за первичную медико-санитарную помощь, за амбулаторный прием и лечение в поликлинике у терапевта и профильных специалистов, не надо платить за лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов, за "скорую помощь", госпитализацию по назначению врача, за высокотехнологичное лечение.

По платным услугам в медучреждении должен быть вывешен прейскурант цен. Плата будет взиматься за лечение, не входящее в программу госгарантий. Всем не застрахованным в системе обязательного медицинского страхования придется отдавать деньги за медуслуги. Предусмотрена плата за повышенный комфорт и сервис: отдельная палата, индивидуальный медицинский пост в стационаре или сопровождение пациента медсестрой или врачом при транспортировке (если это не положено по показаниям).

"