Posted 7 октября 2012,, 02:13

Published 7 октября 2012,, 02:13

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Happy Birthday to you, мистер президент!

7 октября 2012, 02:13
Владимир Путин отмечает сегодня 60-летний юбилей. Этот день он проведет «традиционно в Санкт-Петербурге, в кругу родных и близких», рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Это будет девятый день рождения, который Путин встречает в кресле главы государства и четырнадцатый с момента прихода его во властные структуры – на пост председателя правительства в 1999 году.

Владимир Путин отмечает сегодня 60-летний юбилей. Этот день он проведет «традиционно в Санкт-Петербурге, в кругу родных и близких», рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Это будет девятый день рождения, который Путин встречает в кресле главы государства и четырнадцатый с момента прихода его во властные структуры – на пост председателя правительства в 1999 году.

Особый интерес вызывают подарки главе государства. Официальные дары по протоколу президент передает в собственность государства. Очень популярна в качестве «политического» подарка посуда – всевозможные блюда, тарелки, бокалы, сервизы, кубки, окрашенные местным колоритом. Часто дарят президенту животных – как настоящих, так и игрушечных. Любимицу семьи Путина лабрадора Кони подарил главе государства бывший министр по чрезвычайным ситуациям, ныне губернатор Московской области Сергей Шойгу. Презентами являются и любимые пудели Людмилы Путиной, а также карликовая лошадка.

Кроме того, в коллекции подарков, поднесенных Путину, значатся копия шапки Мономаха, изготовленная российскими ювелирами к 50-летнему юбилею главы государства, карта федеральных округов, выполненная из уральской яшмы. Но самый экзотичный подарок Владимир Владимирович получил в 2002 году в день своего 50-летия. Владимир Воронин, занимавший тогда пост президента Молдавии, вручил ему живого крокодила с пояснением: «Крокодил – единственное животное, которое не сдает назад».

"