Posted 7 сентября 2021,, 03:36

Published 7 сентября 2021,, 03:36

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Оренбургский губернатор Денис Паслер открыл детскую поликлинику

7 сентября 2021, 03:36
Глава Оренбургской области Денис Паслер накануне побывал в Пономаревском районе. Вместе с министром здравоохранения региона Татьяной Савиновой он открыл обновленную детскую поликлинику.

Поездка в Пономаревский район была плановой. Глава региона и вице-губернатор по здравоохранению проверяли работу медицинских учреждений. В итоге совместили приятное с полезным — проинспектировали здания и открыли обновленную детскую поликлинику.

— В Пономаревском районе больше 2400 детей, и теперь им будет гораздо удобнее получать первичную медицинскую помощь. Раньше поликлиника находилась в приспособленном под нее здании, где не было возможности разместить лабораторию и узких специалистов. Теперь мы создали полноценную поликлинику со всем необходимым, — отметил Денис Паслер.

В здании заменены инженерные коммуникации. Произведена перепланировка. Потоки посетителей теперь разделены, дабы снизить риск заражения коронавирусной инфекцией. Входная группа целиком переделана — появился пандус со специальным покрытием. В кабинетах и палатах установлена новая мебель. Обошлось это все в 4,3 млн рублей.

— Средства выделялись по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области» из федерального и областного бюджетов. Так, во взрослой поликлинике был установлен новый современный аппарат УЗИ. Новый аппарат позволяет провести качественную диагностику всех органов пациента, поставить ему точный диагноз и при необходимости направить на лечение, — пояснили в областном Минздраве. — Еще для нужд больницы приобретен новый мобильный ФАП.

Также Денис Паслер и Татьяна Савинова побывали в селе Дюсьметьево. Здесь свои двери распахнул новый ФАП, который полностью оборудован медицинской техникой.

— Установлены электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор и другое оборудование, пункт обеспечен оргтехникой. Ранее ФАП располагался в приспособленном помещении и не соответствовал современным требованиям. Село, в котором проживают больше 400 человек, обслуживает фельдшер первой категории, — сообщили нам в министерстве.

По словам губернатора, программа строительства новых фельдшерско-акушерских пунктов продолжится. В ближайшие четыре года будет возведено еще 93 новых объекта — 76 ФАПов и 17 врачебных амбулаторий. ФАП именно в Дюсьметьево построен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Его стоимость составила больше 8 млн рублей. Всего в рамках государственного софинансирования построено 16 ФАПов и четыре врачебные амбулатории. И еще 109 ФАПов и 16 врачебных амбулаторий капитально ремонтируются.

"