Posted 7 сентября 2021,, 14:23

Published 7 сентября 2021,, 14:23

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Леонов: мы добились присвоения шести зданиям в центре Москвы статуса ОКН

7 сентября 2021, 14:23
Куратор проектов «Лиза Алерт» — организации, которая занимается поисками пропавших без вести, кандидат в депутаты Государственной думы Олег Леонов рассказал, что шесть зданий в старой Москве с настоящего момента являются объектами культурного наследия.

Как пишет novostivolgograda.ru, эту новость Леонов опубликовал в своем Telegram-канале. Он поделился радостным известием с теми, кто переживает за исторические здания в самом центре Москвы, и рассказал, что сразу шесть домов были признаны объектами культурного наследия. Такие сведения опубликованы на сайте мэра Москвы.

Примечательно, что реестр охраняемых домов не пополнялся сразу на шесть позиций очень давно.

Леонов подчеркивает заслуги неравнодушных граждан в реализации такой важной для столицы инициативы. Общественник отметил, что за список из 20 зданий, которые нуждаются в получении особого статуса, на данный момент уже собрано свыше 15 тысяч подписей.

Леонов рассказал, что в число зданий, которые теперь будут защищены государством от сноса и какой-либо перестройки, попали: городская усадьба дьяка Иванова — Левашовых, доходный дом Барса на Трубной, усадьба Солодовниковых-Простяковых и несколько подобных объектов. Согласно законодательству, строения, получившие статус ОКН, должны эксплуатироваться определенным образом. Закон защищает здания, представляющие историческую ценность, от рук недобросовестных владельцев и различного «дизайнерского ремонта», а на собственников налагается обязанность поддерживать постройки в достойном состоянии и бережно их эксплуатировать.

"