Posted 7 сентября 2021,, 13:29

Published 7 сентября 2021,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Дегтярев дал старт возведению самой большой школы в Хабаровске

7 сентября 2021, 13:29
К строительству новой школы приступили в Хабаровске. Новое учебное заведение станет самым большим в городе и впервые на Дальнем Востоке будет построено в рамках государственно-частного партнерства.

В основание будущей школы главой Хабаровского края Михаилом Дегтяревым и учащимися первых классов была заложена памятная капсула.

Глава региона отметил, что школа одна из первых в России будет построена в рамках государственно-частного партнерства. Инвестором для строительства нового учебного заведения был избран «Газпромбанк», с которым правительство края планирует рассчитаться за 10-15 лет, сообщает transsibinfo.com.

«Школу мы планируем построить до конца 2023 года. Стратегию государственно-частного партнерства мы взяли на вооружение. Планируем по той же схеме построить еще две школы», - рассказал Дегтярев.

На строительство объекта потратят более 1,7 миллиарда рублей. При этом свыше миллиарда рублей будет перечислено из федерального бюджета, еще 33 миллиона рублей будет взято из краевых средств, а остальные 674,2 миллиона рублей направит инвестор.

Новая школа сможет вместить 1100 учащихся. Учебное заведение будет поделено на два блока: для учеников 1-6 классов и для учащихся 7-11 классов. В школе будет создано всё необходимое для обучения – мастерские и лаборатории, класс робототехники и библиотека, школьная телестудия и издательский центр и т.д. Также в учебном учреждении будут предусмотрены удобства для детей с ограниченными возможностями.

Отмечается, что глава региона уделяет большое внимание развитию сферы образования в Хабаровском крае. Дегтярев старается привлечь ресурсы частных инвесторов и госкорпораций для решения этого вопроса. Это позволяет снизить нагрузку на краевой бюджет.

По мнению экспертов, такие действия позволят решить проблему переполненных классов и в кратчайшие сроки обновить социальную инфраструктуру в регионе. По программе государственно-частного партнерства планируется построить 6 детсадов, 4 школы и 11 объектов для проведения спортивного и культурного досуга.

"