Posted 7 сентября 2018,, 05:07

Published 7 сентября 2018,, 05:07

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

На международном форуме «Евразия» в Оренбурге обсудили санкции Запада

7 сентября 2018, 05:07
Вчера губернатор Оренбургской области Юрий Берг выступил перед молодежью разных стран и в ходе панельной дискуссии «Глобальные вызовы современности: преодоление как залог стабильности» сообщил о роли санкций западных стран в развитии экономики региона.

Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой мировых политических процессов Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России Марина Лебедева. Спикерами стали губернатор Юрий Берг, заместитель начальника Военного инновационного технополиса «Эра» Игорь Дробот, и доцент кафедры прикладного анализа международных проблем Университета МГИМО МИД России, президент агентства «Евразийские стратегии МГИМО Консалтинг», программный директор Валдайского клуба Андрей Сушенцов.

Для нашей страны в условиях экономических и политических санкций позитивным моментом стала внутренняя мобилизация капиталов и человеческих ресурсов. И Оренбургская область может служить здесь примером, - отметил Юрий Берг, выступая перед молодежью. - Ответные меры на санкции позитивно отразились на развитии экономики области. Бизнес активно заполняет освободившиеся ниши, возобновляет производства или создает новые. В региональном портфеле по импортозамещению - 17 значимых инвестпроектов в промышленности и 12 - в сельском хозяйстве. Таким образом, в результате преодоления санкционного давления мы сохраняем стабильность нашей экономической системы как на региональном, так и на федеральном уровне.

Игорь Дробот рассказал, что в 2017 году была организована работа по созданию структуры, которая отвечает за создание новой модели взаимодействия образовательных, научных организаций, оборонно-промышленного комплекса.

- Вопросам противодействия глобальным угрозам, в том числе и военным, в нашей стране уделяется много внимания. В России идет активное перевооружение войск. Большую роль в этом играет перспективное создание новых прорывных и инновационных технологий, их внедрение в производство. Именно на это направлена работа Военного инновационного технополиса «Эра», - отметил он.

Андрей Сушенцов затронул геополитический аспект темы. Он отметил, что статус великой державы обязывает Россию все чаще выступать гарантом мира на международной арене, чему могут поучиться ведущие страны. Затем спикеры ответили на вопросы, поступившие от участников форума.

"