Posted 7 сентября 2016,, 10:21

Published 7 сентября 2016,, 10:21

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Агитационный автобус ЛДПР блокировали пожарной машиной(фото)

7 сентября 2016, 10:21
В Шарлыкском районе произошёл вопиющий случай.

7 сентября 2016 год.

Агитационный автобус ЛДПР блокировали пожарной машиной и автобусами, предназначенными для перевозки детей.

В это время в этом же месте с «торжественным визитом» находился губернатор Оренбургской области.

Одним из пунктов остановки партийного агитавтобуса должно было стать село Казанка Шарлыкского района.

Однако стоило активистам партии въехать на территорию села, как их тут же попросили покинуть населённый пункт.

Оказывается, в селе с минуты на минуту должно было состояться открытие музейно-культурного Центра трудовой славы Оренбуржья им. П.В. Нектова. Планировалось, что в мероприятии примет участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Партийные активисты, не желая создавать конфликтной ситуации, выехали из села и припарковали автобус на въезде – в поле, но приключения на этом не закончились. К автобусу вдруг подошёл заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции муниципального образования МВД «Шарлыкский» и вновь попросил убрать автобус. Активисты ЛДПР ответили, что на это нет оснований. Через некоторое время к месту событий подъехали два автомобиля с буквами «ООО» на госномерах. Водители попытались заблокировать автобус, но увидев, что их снимают на камеру, развернули машины и уехали. Через какое-то время автобус вновь блокировали. На этот раз с помощью пожарной машины и двух автобусов, предназначенных для перевозки детей (на фото виден соответствующий знак).

В ЛДПР этот случай назвали грубейшим нарушением избирательного законодательства.

В партии уверены, что такие действия не могли произойти без прямого участия администрации сельского поселения и вышестоящих чиновников. Юристы ЛДПР уже направили жалобы в Центральную избирательную комиссию, Облизбирком и прокуратуру.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил в ЦИК, МВД и Генпрокуратуру об использовании «административного ресурса» в Оренбуржье.

Письма направлены председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой, Генеральному прокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

В телеграмме Владимир Жириновский описывает ситуацию, произошедшую 23 августа в Шарлыкском районе, когда агитационный автобус ЛДПР заблокировали автомобили с буквами «ООО» в номерах, а также пожарная машина и автобусы, предназначенные для перевозки детей.

Лидер партии считает, что органы региональной власти использовали преимущество своего должностного положения и создали представителям ЛДПР незаконные препятствия в проведении агитации и осуществлении избирательных прав.

 - Произошедшее подтверждает, что в Оренбургской области при проведении предвыборной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также депутатов Законодательного собрания Оренбургской области незаконно используется административный ресурс, - пишет в телеграмме Жириновский.

Лидер партии просит Эллу Памфилову обратить пристальное внимание на прохождение избирательной кампании в Оренбургской области, направить туда рабочую группу ЦИК РФ для пресечения использования административного ресурса местными властями и отреагировать на уже имеющиеся нарушения.

В телеграмме к Юрию Чайке и Владимиру Колокольцеву Жириновский отмечает, что сотрудники полиции не только бездействовали, но и способствовали блокировке автобуса.

Он просит привлечь виновных к ответственности.

Оплачено из средств избирательного фонда Избирательного объединения "Оренбургское региональное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России".

"