Posted 7 августа 2019,, 16:00

Published 7 августа 2019,, 16:00

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Жители двух оренбургских сел жалуются на резкий запах сероводорода

7 августа 2019, 16:00
Источник опасности жители двух сел Асекеевского района видят в странной утилизации отходов нефтяной промышленности.

Как сообщили 56orb местные жители, яма с отходами нефтепродуктов ведет свое начало еще с советской эпохи. Могильник расположен примерно в 700 метрах от ближайшего дома в селе Заглядино и ранее принадлежал, как говорят, нефтяной компании ТНК BP.

— Объект представляет собой глубокий котлован метров 150 на 150 в ширину и длину, соответственно. Въезд и выезд на территорию только один, запасной — отсутствует. Стены могильника обложены плитами, и до недавнего времени весь нефтешлам скрывал бетонный саркофаг. Но как только на улице становилось жарко, до села доносился резкий неприятный запах. Жителям конечно, это все неприятно, вот они и жалуются, — пояснил сотрудник ГБУ «Экологическая служба» Оренбургской области Рафаэль Талбеев.

Не так давно на место выезжала комиссия. Осматривали то, что вызывало общую тревогу у сельчан. Нефтяники дали обещание чиновникам вывезли испорченную землю до осени.

— Эта проблема существует на протяжении, как минимум 15 лет. Но долгое время на нее почти не обращали внимания, ведь изначально могильник располагался на землях канувшего в Лету совхоза, а потом им занималось НГДУ «Бугурусланнефть», — пояснил эколог.

Жалобы — скорее следствие проблемы, чем ее причина. Если вернуться на 10 лет назад, то могильник почти никому не мешал. Нефтяники сливали туда тоннами отходы производства. А тем временем к нему подступало село, потому что местные власти стали выдавать землю желающим строиться.

Из года в год Заглядино расширялось, пока до зловонной ямы не осталось менее одного километра. Кем и на каком основании выдавались разрешения под строительство — вопрос. Но может быть на него ответят надзорные органы?

Еще одна одна головная боль чиновников — незаконная помойка в районе села Асекеево. Со всей округи туда свозился бытовой мусор. А примерно месяц назад там обнаружили непонятные кучи грунта вперемешку с бетоном, источающие резкий запах сероводорода. Естественно, пошел накат на нефтяников - мол, они это сделали. Однако в компании уверяют, что это шлам с буровых.

— Свалка около Асекеево уже год как закрыта и планируется под рекультивацию. Но действительно, туда был завоз бурошлама. Нефтяники предоставили протокол, согласно которому грунт совершенно безопасен. В настоящее время на свалку уже ничего не вывозится. Работы осуществляет подрядчик «Роснефти» из города Пермь. Что касается могильника в районе Заглядино, то нефтешлам оттуда нефтяники утилизируют на свой полигон, географически расположенный около пункта подготовки нефти (ППН). После рекультивации свалка в районе Асекеево исчезнет, - пояснил глава Асекеевского района Салават Гатауллин.

"