Posted 7 августа 2019,, 04:25

Published 7 августа 2019,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

В Сорочинском городском округе разрушены 8 и повреждены 33 геодезических пункта

7 августа 2019, 04:25
Как показала проверка территориального управления Росреестра, из 48 геодезических пунктов в Сорочинском городском округе сохранены только три.

Геодезические пункты - сеть специально обозначенных точек земной поверхности. Они разделяются на плановые (где у пунктов определены только плоские координаты), высотные (у пунктов определена высота над уровнем моря) и планово-высотные. И представляют собой металлические треножники на прочном основании или железобетонные кубы опять же с металлическим стержнем в земле, который обычно устанавливается на возвышенности и огороживается неглубоким рвом.

Сохранность этих важных объектов обеспечивается государственными органами. Но в ходе проверки сети геодезических пунктов на территории Сорочинского городского округа выяснилось, что практически все они повреждены или уничтожены. Целыми из 48 остались только три. Да и то, это скорее всего, случайность.

- 33 пункта повреждены, у 4 пунктов, расположенных на пахотных землях, центры марок не обнаружены (запаханы), 8 геодезических пунктов уничтожены полностью, - сообщают в территориальном управлении Росреестра. - Утрата геодезических пунктов нередко происходит из-за того, что граждане, юридические лица и ведомства не представляют, как выглядит геодезический пункт и не знают, какую функцию он выполняет.

Геодезическая сеть позволяет равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию РФ единую систему координат и высот, выполнить картографирование страны и обеспечить решение множества инженерно-технических задач для народного хозяйства, а также науки и обороны страны. Например, таких как, геодезическое обеспечение изучения земельных ресурсов и землепользования, кадастра, строительства, разведки и освоения природных ресурсов, обеспечение исходными геодезическими данными средств наземной, морской и аэрокосмической навигации, аэрокосмического мониторинга природной и техногенной сред, изучение поверхности и гравитационного поля Земли и их изменений во времени, метрологическое обеспечение высокоточных технических средств определения местоположения и ориентирования, поясняет profkadastr.ru.

"