Posted 7 августа 2019,, 05:04

Published 7 августа 2019,, 05:04

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

«Единороссы» рекомендуют оренбуржцам найти альтернативу «Преднизолону»

7 августа 2019, 05:04
На фармацевтическом рынке России возник дефицит жизненно важного лекарственного препарата, «Преднизолон». Его нехватка ощущается и в Оренбургской области.

О ситуации на фармацевтическом рынке России уже сообщалось не раз. Дошло до того, что из продажи стали исчезать препараты, с помощью которых лечат онкологические, кожные, аллергические и другие заболевания. Одним из таковых как раз и является «преднизолон», который является дегидрированным аналогом гидрокортизона.

Иными словами, это мощное средство для подавления вредной микрофлоры в организме человека. Пациентам его прописывают при менингите, астме, туберкулезе, язвенном колите. Всего в перечне применения — более 110 заболеваний, в том числе отек мозга.

Вот почему ситуация, связанная с этим и некоторыми другими лекарствами, у многих вызывает тревогу. И даже «партия власти», в конце концов, обратила на проблему внимание. Что сделали «единороссы»? Правильно, решили все уточнить. Они обратились в Минздрав Оренбургской области и там им признались, что да, перебои с поставками есть. Потому что «возник дефицит активной фармацевтической субстанции на фармацевтическом рынке России».

— Для розничной реализации по состоянию на 6 августа текущего года лекарственный препарат имеется в наличии в частных аптечных организациях, — сообщают в «ЕдРе».

А председатель комитета Законодательного Собрания области по здравоохранению, и по совместительству заместитель Секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе, Татьяна Шукурова и вовсе рекомендует заболевшим обратить внимание на что-то другое:

— Есть медикаменты, которые по механизму действия, полностью замещают «Преднизолон» или являются более эффективными. Необходимо обратиться к врачам для назначения препарата и подбора дозировки в соответствии с диагнозом пациента, — сказала она.

Одно во всем этом пока хорошо: если верить «единороссам», то льготные категории граждан обеспечены указанным лекарством в полной мере.

"