Posted 7 августа 2019,, 03:38

Published 7 августа 2019,, 03:38

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Оренбуржцы прошли стажировку в Китайской Народной Республике

7 августа 2019, 03:38
Шесть оренбургских студентов и школьников вернулись на днях со стажировки из Китайской Народной Республики.

Слушатели Центра китайского языка и китайской культуры Оренбургского госуниверситета больше двух недель провели в Поднебесной. Все это время они проводили на занятиях и знакомились с культурой КНР.

Будущий финансист Динара Абубакирова побывала в городе Сиань провинции Шэньси. Она рассказала, что программа стажировки была довольно плотной. Девушку учили правильному восприятию и пониманию устной речи, а также говорению.

Особенности употребления, произношения и написания слов - все это разъяснялось педагогами едва ли не на пальцах. А еще оренбуржцы подолгу общались с местными студентами, то есть, черпали знания непосредственно от носителей китайского. Также их учили рисованию в технике гохуа, каллиграфии, плетению китайских узлов, оздоровительной гимнастике тайцзи и много другому.

Студентка Алина Халикова стажировалась в Харбине. Группа состояла из студентов самых разных стран Южной Кореи, Америки, Таиланда.

– Понять культуру чужой страны можно, только окунувшись в нее. После этой стажировки Китай стал мне особенно близок, и я хотела бы, чтобы в дальнейшем моя профессиональная деятельность была связана с этой страной, - уверена Алина.

"