Posted 7 июля 2020,, 04:16

Published 7 июля 2020,, 04:16

Modified 17 октября 2022,, 16:54

Updated 17 октября 2022,, 16:54

В Оренбурге объявили конкурс по оформлению кольцевых развязок

7 июля 2020, 04:16
Областное правительство проводит конкурс для архитекторов. 6 июля им предложили принять участие в работе по оформлению кольцевых развязок Оренбурга.
Сюжет
Город

Инициатор конкурса - региональный департамент архитектуры и пространственно-градостроительного развития, который возглавляет Наталья Ибрагимова. В прошлом это работник проектной мастерской "Архитек", директором которой является муж чиновницы, Альберт Ибрагимов. Именно эта фирма, напомним, стала победителем целого ряда конкурсов, иницированных ради решения вопросов благоустройства общественных пространств. Сначала она добралась до набережной Оренбурга, продвинув проект на сумму около 200 млн. рублей. Теперь, скорее всего, заявится и на конкурс по оформлению транспортных развязок, объявленный 6 июля.

Улучшать хотят не один, не два, а целых 14 объектов:

- пр-т Дзержинского/ ул. Березка;

- пр-т Дзержинского/ул. Конституции СССР;

- пр-т Гагарина/шоссе Загородное;

- ул. 16 Линия/ул. Мира/ул. Лесозащитная;

- пр-т Победы/пр. Автоматики;

- ул. Терешковой/ул. Шевченко;

- ул. Терешковой/просп. Дзержинского;

- ул. Салмышская/ул. Джангильдина;

- ул. Салмышская/пр. Северный;

- ул. Салмышская/ул. Гаранькина;

- ул. Чкалова/ул. Маршала Жукова;

- ул. Чкалова/ул. Степана Разина;

От архитекторов требуется сущая мелочь - найти необходимые решения по совершенствованию эстетики этих дорожных развязок. При этом художественная составляющая должна идти в ногу с практической. То есть с учетом современного опыта и технологий. Чтобы транспорт потом не вяз в дорожных пробках, как это происходит сейчас, а мог бы без труда перемещаться по улично-дорожной сети. Например, в Тюмени эту проблему решали путем строительства двухуровневых дорог. Будут ли такие в Оренбурге?

- Новый конкурс должен быть интересен участникам тем, что тема достаточно простая, но вместе с тем открывающая пространство для творчества, — отметила главный архитектор Наталья Ибрагимова.

Прием заявок продлится до 5 августа, а сами конкурсные работы в департаменте ждут до 4 сентября на ящик электронной почты [email protected]. Итоги станут известны, ориентировочно, 18 сентября. Документацию можно найти здесь.

Ранее в городе проводился конкурс на застройку земельного участка под Михайловскими казармами. Победу одержал проект компании «Меликс».

"