Posted 7 июля 2020,, 10:41

Published 7 июля 2020,, 10:41

Modified 17 октября 2022,, 16:54

Updated 17 октября 2022,, 16:54

На базе ГБ № 4 Орска развернули ещё 70 коек для больных COVID-19

7 июля 2020, 10:41
В Орске на базе городской больницы № 4 развернули еще 70 коек для больных коронавирусной инфекцией. Об этом написал глава города Василий Козупица в своём Instagram.

Градоначальник жёстко прошелся по тем, кто отказывался сдавать анализы и надевать маски в общественных местах и отметил, что число заболевших только растет.

— Те, кто еще вчера не верил, что коронавирус существует. Те, кто категорически отказывался сдавать анализы и надевать маски в общественных местах. Сегодня эти люди начинают обращаться к врачам. Сначала — высокая температура, кашель, озноб, затрудненное дыхание, затем — положительный COVID-19. На базе ГБ № 4 развернуто еще 70 коек для таких больных. Число заболевших ежедневно растет. Особую тревогу вызывают случаи, когда не удается выявить нулевого пациента. То есть источник заражения неизвестен. Следовательно, инфекцию нельзя локализовать, и она распространяется дальше, — сказал Василий Козупица.

По его словам, в такой ситуации нельзя опускать руки. В городе продолжаются совместные ежедневные рейды на транспорте, в магазинах и рынках, на улицах города, в парках и скверах. Ведутся профилактические беседы с орчанами.

Также в Орскен проводят дезинфекцию всех помещений и пространств, где были обнаружены очаги.

— Тестируем на коронавирус всех, кто прибывает в город из других регионов по железной дороге, самолетом, через границу с Казахстаном. Ситуация по-прежнему непростая. И поэтому прошу, берегите себя. Носите маску, перчатки, соблюдайте социальную дистанцию. Эти меры помогут многим сохранить здоровье, а кому-то и жизнь. Для людей 65+ чья-то безалаберность может закончиться очень печально, — подытожил мэр.

"