Posted 7 июля 2019,, 05:38

Published 7 июля 2019,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Фермеры в Илекском районе продолжают уничтожение реки Соленой

7 июля 2019, 05:38
Еще 2 июля 56orb сообщал о вопиющей ситуации в районе села Кардаилово Илекского района, где местные фермеры втихую осушают реку Соленую.

Напомним, в окрестностях села Кардаилово выращивают бахчевые культуры. И те, кто это делает, похоже вконец потеряли совесть. Доказательством тому - видеокадры с берегов реки Соленая.

Их автор - неравнодушный местный житель. Он родился и вырос в этих местах. И ему не все равно, что происходит с речкой детства. Из-за алчности фермеров Соленая сильно обмелела и по сути уже превратилась в болото. Однако и сейчас они продолжают свое. Насосы с берега никто убирать не собирается. Бахчевые поливают. Силитру в корытах - разводят. Водоем - мелеет. Куда смотрят защитники природы - непонятно.

- Откуда здесь будет рыба? Откуда будут дикие животные воду пить? Все в масле, все жирное. Ключи валяются (на земле), бочки, канистры, газовый баллон. Вода (в реке) на глазах садится! - сообщает очевидец.

По словам оренбуржца, две недели назад вода была чистой. Теперь Соленая в масле и химикатах, но надзорные органы даже не почешутся. Нет информации ни о проверках, ни об опросах населения. Может, так оно и надо?

"