Posted 7 июля 2018,, 06:59

Published 7 июля 2018,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

В Оренбурге прошел пикет за отставку главы Северного округа С. Чуфистова

7 июля 2018, 06:59
Инициатором акции протеста выступил член облизбиркома Дмитрий Урманчеев. Он вместе со своими коллегами публично заявил, что Сергей Чуфистов формировал избирательные участковые комиссии округа, исходя из служебной необходимости для работников администрации.

Когда формировались территориальные избирательные комиссии Дзержинского и Промышленного районов, то Дмитрий Урманчеев предложил несколько кандидатур из возглавляемого им ОО «Общество защиты прав потребителей Оренбургской области», но ни один человек так и не был включен в состав УИК.

- Как мы видим из документов, размещенных на сайте избиркома Оренбургской области, УИКи на 70% состоят из педагогических работников - это директора, завучи и подконтрольные им учителя, - говорит Дмитрий Урманчеев. – Соответственно в основу УИК заложен административный ресурс. То есть эти участковые комиссии будут выполнять распоряжения, которые поступают к ним из администрации. Почему? Потому что эти учителя получают зарплату из бюджета и находятся в служебной зависимости. Директора этих школ, которые являются председателями УИК, непосредственно подчиняются администрации Северного округа, а работники округа на 2/3 составляют территориальные избирательные комиссии. И так вся вертикаль идет до избиркома области, сообщил «Орендэй.ру».

Дмитрий Урманчеев потребовал прекратить вмешиваться в работу УИК и распустить территориальные комиссии Промышленного и Дзержинского районов, так как был нарушен закон.

Примечательно, что за несколько дней до пикета Сергей Чуфистов официально заявил, что не знает, кто такой Дмитрий Урманчеев, к нему на прием со своими жалобами этот человек не обращался. А незадолго до начала протестной акции глава Северного округа сел в автомобиль и уехал.

Как обернется эта история для организатора сегодняшнего пикета, пока неизвестно. А вот жителя Акбулака уже осудили за призыв к митингу против роста цен на бензин.

"