Posted 7 июля 2018,, 07:46

Published 7 июля 2018,, 07:46

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Прокуратура выступила против строительства дома на ул. Пролетарской

7 июля 2018, 07:46
В надзорном ведомстве нашли слишком много нарушений и в проектной документации, и в официальных бумагах, выданных департаментом градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга.

Проектная документация на дом не соответствует ранее выданному градостроительному плану. Для густонаселенного в перспективе объекта не предусмотрено достаточного количества парковочных машиномест. Причем часть из них расположена вне границ предоставленного для строительства земельного участка, выяснили прокуроры.

Даже на уровне проекта уже есть нарушения противопожарных требований. В частности, противопожарные проезды к будущему зданию организованы за счет другого земельного участка.

И, несмотря на все эти нюансы, администрация Оренбурга все-таки выдала разрешение на строительство 17-этажного жилого дома. С чем не согласны прокуроры.

Пока правозащитники выдали протест только главе Оренбурга Евгению Арапову с требованием устранить соответствующие нарушения градостроительного и земельного законодательства.

К слову, против строительства этого дома выступает не только прокуратура, но и местные жители. Они даже отправляли видеообращение к В. Путину. Но пока добились лишь того, что региональный СК возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту выдачи незаконного разрешения на возведение 17-этажки.

"