Posted 7 июня 2020,, 11:48

Published 7 июня 2020,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

УФАС: закупка по реконструкции набережной Урала в Оренбурге проходила с нарушениями

7 июня 2020, 11:48
Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области обнаружило серьезные нарушения при описании аукционной документации в закупке на реконструкцию набережной.

Сразу три жалобы приняла антитмонопольная служба от компаний ООО «Новастрой», ООО «Новая линия» и ООО «Стройгазсервис». Доводы первого из них комиссия признала обоснованными.

Например, в названии некоторых конструкций для детских площадок содержалось упоминание товарного знака, дающее «привязку» к определенному производителю.

— Помимо этого, некоторые объекты закупки (тренажеры, дорогостоящие комплексы для инвалидов-колясочников, опять же комплексы для детских площадок) в техзадании описывались только габаритными размерами, без указания таких значимых характеристик как, например, максимально-допустимая нагрузка. Это могло привести к поставке некачественных товаров, что могло быть потенциально опасным для жизни и здоровья людей, — прокомментировала пресс-секретарь Оренбургского УФАС Анна Щур.

В связи с нарушением положения статьи 33 Закона о контрактной системе управлению строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга выдано предписание. Аукцион на очередной этап реконструкции набережной приостановлен до устранения нарушений. Напомним, что первоначальная стоимость тендера составляла около 200 млн. рублей.

"