Posted 7 июня 2019,, 18:54

Published 7 июня 2019,, 18:54

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Литвиненко заявил о важности инвестиций в сырьевые проекты Арктики

7 июня 2019, 18:54
На ПМЭФ необходимость разработки программ совершенствования Северного морского пути и СПГ-сегмента на Арктике подчеркнул ректор Горного университета Санкт-Петербурга Владимир Литвиненко.

Как сообщает forpost-sz.ru, Литвиненко отметил важность инвестиционной деятельности, направленной на поддержание проектов по разработке месторождений за Полярным кругом. Еще один фактор — строительство заводов по сжижению природного газа и соответствующей инфраструктуры. По предварительным подсчетам, в Заполярье находится 10 триллионов кубометров.

Продолжение наращивания экспортных объемов СПГ необходимо, чтобы достичь показателя в 140-150 млн тонн в год посредством создания такого рода производств на Гыдане, Дальнем Востоке и Балтике, подчеркнул Владимир Литвиненко. Также он отметил заинтересованность в проектах крупных компаний. Речь идет о Роснефти, Новатэке, ВР, Shell, Total. Ученые Горного университета, вместе с задействованными аналитиками проанализировали международный рынок спроса и производства СПГ. Таким образом, динамика спроса непрерывно увеличивается, достигая 460-700 млн тонн в год. Очевидно, что по геополитическим мотивам, после окончания воплощения проектов «Северный поток - 2» и «Турецкий поток», повышение объемов поставок трубопроводного газа в ЕС прекратится. Увеличивать долю российского газа на глобальном рынке представляется возможным посредством СПГ.

На сегодняшний день в России СПГ-сегмента и развитие Северного морского пути не являются нацпроектом, что составляет проблему. Однако, социально-экономический и геополитический потенциал переоценить достаточно трудно. Кроме того, отсутствует единый документ, устанавливающий целевые показатели по увеличению объемов экспорта газа, мощность и сроки создания необходимого ледокольного и танкерного флотов.

Отмечается, что Владимир Литвиненко считает необходимым создание Консорциума участников, являющихся ответственными за работу в Заполярье, с целью рассмотрения вопроса целесообразности придания Арктике статуса Национального проекта.

"