Posted 7 июня 2016,, 07:18

Published 7 июня 2016,, 07:18

Modified 11 ноября 2022,, 16:14

Updated 11 ноября 2022,, 16:14

Как выбрать мотор для лодки: мощность, глубина погружения винта, количество тактов

7 июня 2016, 07:18
В последние годы появился устойчивый тренд на вытеснение двигателей внутреннего сгорания силовыми установками, работающими на электричестве. Однако на сегодняшний день в лодках они используются главным образом в качестве дополнительных, подруливающих моторов. Роль основного двигателя для лодки по-прежнему чаще всего выполняют бензиновые двигатели.

В последние годы появился устойчивый тренд на вытеснение двигателей внутреннего сгорания силовыми установками, работающими на электричестве. Однако на сегодняшний день в лодках они используются главным образом в качестве дополнительных, подруливающих моторов. Роль основного двигателя для лодки по-прежнему чаще всего выполняют бензиновые двигатели. Купив такой агрегат, вы всегда сможете быстро добраться до ваших рыболовных или охотничьих угодий или просто с ветерком прокатиться по водоему. Если вы хотите приобрести бензиновую силовую установку, в первую очередь стоит обратить внимание на лодочные моторы Tohatsu, Yamaha, Honda и других проверенных временем марок — в этом случае вы сможете быть уверены в надежности и качестве изделия.

Мощность лодочного мотора

Основная характеристика бензинового лодочного мотора — это мощность. Она измеряется в лошадиных силах. В паспорте к каждой лодке указана необходимая мощность силовой установки. Превышать рекомендованные значения не следует, это может привести ко многим неприятностям, в том числе и к затоплению лодки.

В отличие от бензомоторов, мощность электродвигателей для лодок измеряется не лошадиными силами, а тяговым усилием, которое выражается в тоннах — к примеру, это может быть полтонны, тонна и так далее. В качестве источника энергии для этих силовых установок используются двенадцативольтовые тяговые аккумуляторы.

Глубина погружения винта

Другая важная характеристика — глубина опускания винта, или высота транца. Есть два распространенных стандарта — короткая нога (глубина погружения винта — 381 мм) и длинная нога (508 мм).Если длина ноги будет слишком большой, силовая установка не сможет выдать максимальную мощность. При слишком маленькой длине ноги велик риск перегреть бензомотор.

Большинство владельцев лодок используют бензомоторы с короткой ногой, которые подходят практически ко всем популярным плавсредствам. К примеру, практически все лодочные моторы Tohatsu имеют глубину погружения винта в 381 мм.

Количество тактов

Здесь все просто: двухтактные моторы легче, но потребляют больше топлива. Четырехтактные двигатели более экономичны, однако они значительно тяжелее, поэтому транспортировать их сложнее.

Широко распространено мнение, будто четырехтактный лодочный мотор мощнее или быстрее двухтактного либо наоборот, однако это совсем не так. Как было сказано выше, мощность двигателя измеряется в лошадиных силах, именно этот параметр показывает, какое усилие может выдать мотор. Двухтактный двигатель, к примеру, в 9 л.с. позволяет развить ту же скорость, что и четырехтактный девятисильный двигатель.

Применив эти знания на практике, вы без большого труда сможете выбрать оптимальный мотор для вашей лодки. И не забудьте вместе с двигателем купить все остальное, что понадобится вам для комфортного времяпровождения на водоеме. К примеру, это может быть электродвигатель, который отлично дополнит бензиновый. В качестве источника энергии для электромоторов используются тяговые аккумуляторы, которые можно применять не только с лодочными двигателями. Они подойдут для питания портативных электронных устройств, таких, как сигнализации, а также электроавтомобилей, инвалидных колясок и другого электрооборудования. Электромотор позволит вам бесшумно перемещаться по водоему на небольшой скорости, его можно использовать для троллинговой рыбалки или для того, чтобы тихо подобраться к дичи или рыбе, не вспугнув ее. Если вы приобретете комплект из двух этих силовых установок, вы сможете рассчитывать на наилучшие результаты охоты и рыбалки.

"