Posted 7 июня 2012,, 08:00

Published 7 июня 2012,, 08:00

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Приятные мелочи за взятку не считаются

7 июня 2012, 08:00
Новый министр здравоохранения Вероника Скворцова определила вчера этические нормы взаимодействия медиков и пациентов. Руководитель Министерства здравоохранения, ссылаясь на «вектор национальной самобытности», признала, что подношений от больных в России все равно не избежать.

Новый министр здравоохранения Вероника Скворцова определила вчера этические нормы взаимодействия медиков и пациентов. Руководитель Министерства здравоохранения, ссылаясь на «вектор национальной самобытности», признала, что подношений от больных в России все равно не избежать.

По словам Скворцовой, медикам допустимо, но вовсе не обязательно принимать от благодарных пациентов цветы, конфеты и прочие «приятные мелочи» — это не будет считаться коррупцией. С вымогательством же министр обещает бороться, как и многие ее предшественники. Хотя эксперты полагают, что эта борьба будет не слишком перспективной.

Восстановить статус клятвы Гиппократа и моральный облик врача в глазах российской общественности Вероника Скворцова пообещала на своей первой пресс-конференции в должности министра здравоохранения. «Ни я, ни кто-либо из моих сотрудников никогда не брал никаких денег с больных. Если речь идет об искренней благодарности в виде цветов или какой-то приятной мелочи, то это другой вопрос», — заявила Скворцова. Но тут же оговорилась, что и такая, казалось бы, невинная практика «все-таки не должна быть нормой».

Профессор кафедры госпитальной хирургии Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья Евгений Ачкасов считает, что нельзя допустить ситуацию, когда медика пытаются привлечь за какую-нибудь бутылку хорошего алкоголя, обнаруженную в ординаторской. Все административные усилия необходимо сконцентрировать на пресечении вымогательства денег с пациентов — а таковое является не столь уж редким явлением. «Если в стране процветает коррупция, то и среди медиков она распространена, — заявил «МН» Ачкасов. — Поэтому клятва Гиппократа здесь не работает».

По словам Евгения Ачкасова, социологические опросы студентов медицинских ВУЗов показывают, что они хотели бы иметь зарплату как минимум вдвое большую, чем то, на что они смогут рассчитывать после получения диплома.

Поскольку эти ожидания не оправдываются, больным, по сути, приходится входить в положение врачей, выполняющих очень нужную работу за маленькую зарплату, — именно этим объясняется такая готовность общества к конвертным отношениям, считает президент Лиги защиты пациентов юрист Александр Саверский. Подарки докторам он считает допустимым явлением, но подчеркивает: «Врач не вправе ставить выполнение своей работы в зависимость от оплаты со стороны пациента, так как его работа уже оплачена нашими налогами».

"