Posted 7 июня 2012,, 04:09

Published 7 июня 2012,, 04:09

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Оренбургские школьники раскурочили кладбище

7 июня 2012, 04:09
4 июня в поисках развлечений школьники приехали на кладбище. Вскоре они вошли в раж и начали громить могилы: сорвали кресты, звездочки с надгробий и разломали ограждения.

4 июня в поисках развлечений школьники приехали на кладбище. Вскоре они вошли в раж и начали громить могилы: сорвали кресты, звездочки с надгробий и разломали ограждения.

Малолетние вандалы, а именно трое мальчиков 9, 10 и 12 лет и 18-летний зачинщик погромов, оказались жителями села Чапаевка. Дети признались, что изначально на кладбище они хотели лишь собрать конфеты и сигареты, оставленные родственниками усопших на могилах.

Но подстрекательство старшего товарища толкнуло детей на преступление. Дело в том, что 18-летний школьник задумал собрать на кладбище металл. Потому дети стали срывать с железных надгробий кресты и звезды, кататься на калитках, выламывая ограждения.

Часть награбленного — а это порядка 40 кг металла — малолетние вандалы сложили за оградой кладбища, собираясь вернуться за ним позже вечером. Однако дети испугались, что их обнаружат, и возвращаться не стали.

Все трое малолетних школьников, участвовавших в разгроме, из вполне благополучных семей, на учете в детской комнате полиции никогда не состояли. Совершеннолетний зачинщик сначала не признавался в содеянном, но потом написал явку с повинной. Он воспитывался в неполной семье, живет с бабушкой и дедушкой, отдельно от матери, проживающей с отчимом, сообщает ntv.ru со ссылкой на РИА Новости.

Восемнадцатилетний сельчанин находится под подпиской о невыезде, ему грозит наказание по Уголовному кодексу. За хулиганский поступок детей понесут ответственность их родители, которым придется выплатить штраф за плохое исполнение родительских обязанностей.

"