Posted 7 мая 2021,, 15:12

Published 7 мая 2021,, 15:12

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

«Россети» передали в музеи Москвы и Петербурга фрагменты блокадного «Кабеля жизни»

7 мая 2021, 15:12
Музеи Москвы и Санкт-Петербурга в преддверии Дня Победы получили от компании “Россети” фрагменты уникального кабеля, который помог прорвать энергетическую блокаду осажденного Ленинграда.

Издание gorod55.ru сообщает, что торжественная передача была организована в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге и Музее Победы в Москве.

В Санкт-Петербурге на торжественном мероприятии вручения нового музейного экспоната присутствовали глава города Александр Беглов, гендиректор компании “Россети” Андрей Рюмин и директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

«В тяжелые годы блокады наши энергетики совершили настоящий подвиг. Они проложили по дну Ладожского озера кабель менее чем за 50 дней, вернув в город электричество. Первый ток был дан 23 сентября 1942 года - энергетическая блокада города была прорвана», - сказал губернатор Александр Беглов.

По словам генерального директора “Россетей” Андрея Рюмина, прокладка “Кабеля жизни” по дну Ладожского озера стала настоящим подвигом, который совершили герои.

“Сегодня у нас есть возможность еще раз выразить огромную благодарность нашим коллегам – ленинградским энергетикам. В один из сложнейших и жесточайших периодов войны они возвращали в осажденный город свет, а вместе с ним – веру людей в Победу”, – сказал он.

В Москве в Музей Победы фрагмент “Кабеля жизни” передал заместитель гендиректора - главный инженер “Россетей” Андрей Майоров.

Напомним, после начала войны Ленинград попал в энергетическую блокаду и фактически был полностью обесточен. Электроэнергию перестали подавать в дома жителей, работа водопровода остановилась, а общественный транспорт встал. Тогда электричество подавалось только на оборонные предприятия, а также на хлебозаводы. Для восстановления энергоснабжения начали реализацию проекта по восстановлению снабжения от Волховской гидроэлектростанции.

Наиболее сложным этапом стала прокладка кабеля по дну Ладожского озера на глубине до двадцати метров. Поскольку город постоянно подвергался обстрелам, специалисты “Ленэнерго” разработали уникальную методику монтажа - вся вставка длиной двадцать два с половиной километра укладывалась в трюм баржи, а работы проводили только в ночное время.

Восстановить энергоснабжение Ленинграда удалось только 23 сентября 1942 года. После прокладки линия «Волховская ГЭС – Ленинград Ладожская» эксплуатировалась еще два года, и за это время с ее помощью было передано свыше тридцати миллионов кВт·ч электроэнергии.

"